This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, апреля 16

А ведь у них нет даже диких обезьян...

Газета американского штата Флорида "Orlando Sentinel" переживает, что столь любимая заокеанскими туристами Латинская Америка уступает Эстонии в туристическом имидже. Сокращено.



"Эстония против Акапулько?" (Orlando Sentinel, Andres Oppenheimer )

Латинская Америка могла бы привлечь больше туристов

Как страстный фанатик естественной красоты Латинской Америки - начиная от мексиканских пляжей Канкана (Cancun) до величественных ледников "Perito Moreno" в Аргентине - я был удивлён, когда узнал, что новый рейтинг наиболее конкурентоспособных туристических дестинаций не включает в числе 25 лучших ни единого из курортов стран Латинской Америки или Карибского бассейна.

В самом деле, Швейцария, Австрия и Германия занимают лидирующие позиции во включающем в себя 124 страны "Исследовании Конкурентоспособности Туризма и Путешествий 2007", изданного находящимся в Женеве Всемирным Экономическим Форумом. Исследование не включает в себя ни единой латиноамериканской или карибской страны вплоть до 29 места, которое занял Барбадос.

Следующими по уровню латиноамериканскими или карибскими странами в исследовании являются Коста-Рика (No. 41), Чили (No. 45), Ямайка (No. 48), Мексика (No. 49) и Доминиканская Республика (No. 50). Дальше следуют Бразилия (No. 59), Аргентина (No. 64) и Гватемала (No. 69).

Имеется ли в этом смысл, спросил я себя, прочитав рейтинг. Неудивительно, что исследование, являющееся результатом комбинирования данных от международных туристических организаций и опросов общественного мнения, ставит такие страны как Швейцария, Соединённые Штаты (No. 5), Францию (No. 12) или Испанию (No. 15) впереди латиноамериканских и карибских стран.

Но такие страны как Объединённые Арабские Эмираты, Мальта и Эстония впереди всех стран региона - это выглядело несколько шокирующим. Без какого либо неуважения к Объединённым Арабским Эмиратам, согласились ли бы вы провести ваш годичный отпуск лёжа на их дюнах, вместо солнечных пляжей Багам? И со всем уважением к Эстонии, согласились бы вы с тем, что это более наполненное жизнью место, чем мексиканское Акапулько?

Заинтригованный, я позвонил авторам рейтинга а также некоторым из ведущих мировых экспертов по туризму и спросил их, почему Латинская Америка и карибские страны получили такой низкий рейтинг.

Старший экономист Всемирного Экономического Форума Ирен Миа (Irene Mia) рассказала мне, что одним из главных причин - кроме высокого уровня преступности и плохих дорог во многих странах - является то, что правительства в регионе - особенно в крупных странах - не ставят туризм особенно высоко в своей национальной повестке дня и мало инвестируют в этот сектор.

"В таких странах как Объединённые Арабские Эмираты, которые не имеют конкурентного преимущества поскольку у них мало природных красот, правительства делают большие усилия," сказала Миа. "По сравнению с Латинской Америкой, где привлечение туристов является простым потому что страны настолько красивы правительства не чувствуют, что надо сделать туризм одним из главных приоритетов."

Это легко проверить если посмотреть на расходы правительств на туристический сектор, добавила она. Согласно отчёту Всемирного Экономического Форума, за исключением Доминиканской Республики, Ямайки и Барбадоса, которые относятся к странам, где правительство вкладывается в туристическую индустрию, большинство других стран Латинской Америки и Карибов тратят меньше, чем их европейские и азиатские конкуренты.

Покуда Швейцария инвестирует 7.5 процентов своего валового национального продукта в туризм, Испания 6.1 процентов и Кения 6.9 процентов, Мексика тратит 4.8, Чили 4.1, Бразилия 2.8, Перу 2.7, Аргентина 2.4 и Колумбия 2.

Мировая Организация Туризма заявляет, что она приветствует исследование Всемирного Экономического Форума в качестве ценного инструмента для исследований. Марко Баларезо (Marco Balarezo), представитель МОТ, отвечающий за американский континент, сказал мне, что это исследование помогло выявить некоторые из слабых мест региона, таких как слабое внимание правительств к туристической индустрии и нехватке инноваций.

Ссылки:

Orlando Sentinel. Estonia vs. Acapulco? Latin America could draw many more tourists. Andres Oppenheimer. April 16, 2007.

Комментариев нет: