This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, апреля 18

"Дело врачей"

Англоязычная страница финской "Хельсингин Саномат" сообщает об открывшемся в Эстонии деле "врачей - друзей наркомана". Сокращено.


"Спор в Эстонии по поводу слишком простой выдаче рецептов финнам" (HELSINGIN SANOMAT)

Во вторник двое врачей были изгнаны из Эстонской ассоциации медиков из-за слишком свободной выдачи рецептов на психоактивные медикаменты гостям из Финляндии. Двое врачей работали в психиатрической клинике, расположенной в районе порта. Другая психиатрическая клиника в Таллинне, которую любили финны была оштрафована. Согласно словам Юллара Кальюмяэ (Üllar Kaljumäe), главного управляющего Эстонского Совета Здравоохранения, доктора в клинике по имени "Космет" выписали 1400 рецептов, в основном финским клиентам. Таллинский отдел Эстонской медицинской ассоциации решил лишить членства двух психиатров, работавших в клинике "Градус Гравис" из-за очевидного неэтического поведения. Третий психиатр в клинике не является членом ассоциации.

Во вторник клиника работала нормально. Глава клиники, Андре Эрнесакс (Andre Ernesaks) был разозлён обвинениями. "В Финляндии вы не можете получить курс лечения в течении пяти лет", сказал он. Эрнесакс позвонил психиатру Мильви Коплус (Milvi Koplus), которая как раз читала в интернете о своём изгнании из ассоциации. Одной из причин этого явилось распространение рецептов на лекарство отучающее от героина, Субутекс (Subutex) в 2003. "Тогда этот вопрос тоже расследовали. Я действовала в согласии с законом." Когда Эстония изменила законодательство Коплус прекратила выдачу рецептов на Субутекс.

Ссылки:

HELSINGIN SANOMAT. Controversy in Estonia over easy prescriptions for Finns. Wednesday 18.4.2007.

Комментариев нет: