This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, апреля 17

О Сталине настойчиво напомнили

Прибалтика продвигает запрет на сталинизм в Евросоюзе. Как сообщает со ссылкой на Рейтерс одно британское издание, в четверг министры юстиции Европейского Союза могут сделать преступным отрицание сталинских репрессий. Сокращено.



"Британия ограничивает запрет на выражение религиозной нетерпимости" (Scotsman, Ingrid Melander)

Брюссель: Британия сузила масштаб всесоюзного запрета на разжигание религиозной ненависти в планируемом законе против расизма, сообщили дипломаты во вторник.

Британский шаг означает, что министры юстиции ЕС вероятно согласятся с законодательством в значительно сокращённой форме по сравнению с первоначальным предложением шесть лет тому назад, рассказали дипломаты.

Новое законодательство требует, что бы государства ЕС наказывали за разжигание религиозной ненависти только в случае, если оно является предлогом к разжиганию ненависти против группы лиц на основании их национального или этнического происхождения, расы или цвета кожи.

Министры юстиции ЕС, которые соберутся в четверг в Люксембурге примут законопроект если смогут решить последний остающийся вопрос, рассказали дипломаты: если и каким образом включить упоминание об отрицании преступлений совершенных в период коммунистического правления.

Прибалтийские страны ЕС желают, что бы текст упоминал возможность наказания за "публичное прославление, отрицание или масштабную тривиализацию преступлений против человечности, совершенных в период сталинского режима".

Эстония, равно как и ее прибалтийские соседи - Латвия и Литва, были насильственно включены в Советский Союз в 1940 и подвержены пяти десятилетиям репрессивного коммунистического правления.

Один из чиновников ЕС сказал, что другие страны посчитали, что этот вопрос не имеет ничего общего с расизмом, однако добавил, что дипломаты уверены, что в этом вопросе можно найти компромисс.

ЕС пытался в течении почти 6 лет согласовать предложение по поводу всесоюзного закона против расизма, который включал бы в себя гармонизированные правила о наказании как за расизм в целом, так и за утверждения о том, что не было холокоста европейских евреев нацистской Германией.

Ссылки:

Scotsman.News.com. Britain limits EU religious hatred ban. By Ingrid Melander. Tue 17 Apr 2007.

Комментариев нет: