This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, марта 28

Наследие советского прошлого

"Джеймстаун Фаундейшн", специализирующаяся на бывшем СССР и близкая к республиканской партии США экспертная организация рассказывает о продолжающейся сложной ситуации в отношениях между Эстонией и Россией.



"Москва подвергает Эстонию нападкам в годовщину депортации" (Eurasia Daily Monitor, Vladimir Socor)

25 марта, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип помянул массовые депортации в Сибирь, которые были проведены в этот день в 1949 году властями советской России. Около 95 тысяч человек были депортированы из прибалтийских стран, включая более чем 20 тысяч из Эстонии - в то время изувеченной страны с населением менее миллиона человек. Все аресты были произведены в рамках операции "Прибой" - ночью, депортации организованы без какой-либо судебной процедуры и возможности обжалования. В период, предшествующий поминовению и после него, российское правительство и Дума решили подвергнуть Эстонию нападкам из-за ее намерения убрать бронзовый монумент "освободителю" советской Красной Армии в центре Таллинна.

Эстонский премьер-министр Андрус Ансип подтвердил это намерение 22 марта, ссылаясь на рекоммендации Комиссии по Военным Мемориалам Министерства Обороны по поводу раскопок у основания монумента и переноса останков солдат советской армии, которые могут быть там найдены, для их перезахоронения на военном кладбище с военными почестями. “Такая акция может серьёзно подорвать отношения между Эстонией и Россией,” - предупредил министр иностранных дел России Сергей Лавров (Sergei Lavrov). Он призвал НАТО и ЕС “поднять голос против таких шагов в Эстонии.” Хотя подобный призыв направлен явно не по адресу, Москва постоянно использует подобную тактику против балтийских стран в различных вопросах, пытаясь изобразить их в качестве препятствия в отношениях между Западом и Россией. МИД России и посольство в Таллинне публично призывают к переговорам по сохранению монумента Красной Армии, однако только после того, как Эстония отменит решение, которое позволяет перенести монумент. Это дополнительное условие означает отмену законодательства, принятого в январе, которое разрешает убрать Бронзового Солдата из центра Таллинна в менее двусмысленное место на военном кладбище.
Четыре главные партии в российской Думе - правящая Единая Россия, Коммунистическая Партия, ультранационалистическая Либерально-Демократическая Партия Владимира Жириновского и красно-коричневая Народная Воля Сергея Бабурина тоже осудили решение эстонских властей и выдумали "нео-нацистские тенденции" в этой стране. Четыре партии решили сформировать межпартийную конференцию по внешней политике, поднять этот вопрос в число приоритетов комиссии и принять публичные акции в защиту таллинского монумента. Единый документ не одобряет экономических санкций, поскольку “честь и достоинство должно преодолеть все остальное” -- или, возможно, потому, что интересы бизнеса, связанного с партиями должны преодолеть все остальное.
Однако, “необходимость сохранить хорошее лицо России” является главным в этом споре с Эстонией, согласно председателю комитета по иностранным делам Думы Константину Косачеву (Konstantin Kosachev, Regnum, 26 марта). В противоположность позиции Думы и МИДа по этому вопросу, Косачев заявил на внешнеполитической сессии этих четырёх партий, что устранение монумента Красной Армии из Таллинна неотвратимо и поэтому должно быть воспринято не как противопоставление воле России, а с разрешения России и в уважительной манере, с участием России в церемонии. Таким образом Косачев призывает к переговорам с Эстонией в этом вопросе. В любом случае, министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает предвидит, что Бронзовый Солдат и любые окружающие его могилы будут перенесены с полными почестями и на основании законодательства Эстонии и международных конвенций. Местные русские в Таллинне, которые настаивают на сохранении монумента на прежнем месте, утверждают, что некоторые советские солдаты под ним похоронены и поэтому Бронзовый Солдат отмечает военное захоронение, которое нельзя перенести. Однако это утверждение не нашло подтверждения ни во время советско-российской оккупации, ни после ее окончания. Даже во время оккупационного периода, власти обращались с этим местом немного по-гусарски.

В настоящее время местные русские активисты из Ночного Дозора (Night Watch) и других групп предупреждают, что они могут воспрепятствовать раскопкам, которые власти планируют провести с целью определения, есть ли там захоронение. Очевидно, эти активисты рассчитывают, что неопределённость в этом вопросе может сохранить монумент на мести или на неопределённое время.

Отношение российского правительства к этому вопросу (точно так же как и к многим другим вопросам, касающимся недавней истории советских оккупаций и преступлений) отражает неготовность правительства взглянуть в глаза последствиям российской правоприемственности СССР. Российская Федерация является наследником не только материальной собственности, обязательств и правовых тирулов СССР, но и советских преступлений. Это сложное наследие неразделимо, как оно неразделимо в любом другом государственном наследовании. На социальном уровне Россия не прошла после-тоталитарного процесса, известного в пост-тоталитарной Германии как "Vergangenheits-Bewaeltigung", пост-парадигмное “осознание реалий” (в оригинале - coming to terms) истории, включая преступления. В отсутствии такого осознания, многие российские официальные лица и граждане часто путают оккупацию и аннексию с освобождением, приверженность символам жестоких завоеваний с атрибутами национального престижа, и попадают в замешательство, когда сталкиваются с этими проблемами. Прерванное осознание советской истории бросает тень на российские отношения с ее соседями.

Ссылки:

Eurasia Daily Monitor. MOSCOW ASSAILS ESTONIA ON DEPORTATIONS ANNIVERSARY DATE. By Vladimir Socor. Tuesday, March 27, 2007.

photo (C) delfi.ee

Комментариев нет: