This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, марта 29

Развитие инфотехнологий в надежных руках

Швейцарский "Всемирный Экономический Форум" обнародовал своё ежегодное "Исследование Мировой Инфотехнологии" за 2006-2007 (The Global Information Technology Report), который расставил страны мира в соответствии с их инфотехнологической продвинутостью.

Исследование оценивает такие параметры как среду, которую страна создала для нормального функционирования информационных и коммуникационных технологий, готовность заинтересованных лиц (населения, бизнеса и правительства) использовать информационные и коммуникационные технологии и ее действительное использование. На первое место в мире вышла Дания, где с 2003 года продолжался рост готовности использовать коммуникационные сети, под государственным руководством задумана и создана превосходная регуляционная среда и развивается использование ИКТ. Второе место заняла Швеция, третье - Сингапур, четвёртое - Финляндия, а замыкает пятерку мировых лидеров Швейцария.

Эстония оказалась на 20 месте, поднявшись на 3 места по сравнению с прошлым годом и на 5 мест по сравнению с позапрошлым годом, когда страна находилась на 25 позиции. В Восточной Европе 20-е место Эстонии оказалось высшим, следующими идут Словения на 30-м, Венгрия на 33-м и Чехия на 34-м.

Как пишет один из авторов исследования, профессор Сумитра Дутта (Soumitra Dutta), в Эстонии возникло потрясающее количество инноваций, э-лидерство страны оказалось инструментальным для успешного преодоления процесса болезненной трансформации из централизованной плановой экономики к сегодняшней современной модели управления. Эстония явилась пионером и запустила уникальные решения и системы, которые стали интегральной частью жизни большинства эстонцев. Ясное видение целей и руководство привели к результатам, которые часто превосходят достигнутое более старыми демократиями в Западной Европе. Проявление э-руководства и политического видения целей явилось одним из критических факторов экономического роста. Руководство страны играло жизненно важную роль в успехе Эстонии. Март Лаар, премьер-министр Эстонии и его ключевые советники вели развитие ИКТ в Эстонии. Правительство не только создало благоприятную среду для ИКТ, но и явилось пионером в использовании ИКТ в собственных процессах. В 2000 парламент Эстонии одобрил предложение, согласно которому доступ в интернет гарантировался каждому гражданину, точно так же, как любое другое конституционное право. Люди во всей стране могут выходить в интернет бесплатно из сотен точек общественного доступа.

Однако не все так прекрасно в стране э-правительства, "Скайпа" (Skype), мобильных оплат и электронных АйДи-карт (ID Card). Несмотря на многие крупные и бросающиеся в глаза успехи, Эстония все еще имеет значительные вызовы и должна преодолеть определённые слабости. Остаётся открытым вопрос, сможет ли страна использовать свое знание и практику и превратить это преимущество в действительно стойкую модель.

Исследование состоит из ряда аналитических и статистических показателей, скомпонованных в отдельные индексы. Всего исследование замерило 72 показателя. Эстония показала низкие параметры по качеству бизнес среды - 65 место (из 122 стран) и количеству инженеров и учёных - 50 место. Однако Эстония заняла первое место по таким показателям как доступность сетей, законодательная база и эффективность ИТ государственного сектора. По количеству предоставляемых по интернету государственных услуг Эстония оказалась на 2-м месте после Сингапура.

Ссылки:

World Economic Forum. The Global Information Technology Report 2006-2007.
Heise Newsticker. Skandinavische Länder als Technologie-Vorbilder - 30. März 2007.
Baltic Times, Latvia. Baltic countries blaze ahead in ICT - Mar 28, 2007.
MyADSL, South Africa. SA's broadband and ICT environment worsen - 30 mar 2007.
999 Today, UK. Denmark tops worldwide IT league - Mar 30, 2007.
Turkish Daily News (subscription), Turkey - US loses top spot at tech innovation index. Mar 30, 2007.
Computerworld New Zealand, New Zealand. NZ scores another middling rating for IT readiness - Mar 29, 2007.
The Moscow Times, Russia. Weak Property Rights Hold Back Russian IT - Mar 29, 2007.
Truth about Trade & Technology, IA. US 'no longer technology king' - Mar 29, 2007.
Business Standard, India. Soumitra Dutta & Irene Mia: Technology for progress - Mar 29, 2007.
Cordis News, Belgium. Denmark: world's most networked-ready country - Mar 29, 2007.
BusinessWeek. Europe Tops World in Network-Readiness - Mar 29, 2007.
Malaysia Sun, Malaysia. India, China no longer emerging technology kings - Mar 29, 2007.
Business Standard, India. US falls to 7th slot in network readiness - Mar 28, 2007.
Moneyweb, South Africa. SA's broadband and ICT environment worsen - Mar 28, 2007.
Business Standard, India. Denmark tops WEF's networked readiness index. Mar 30, 2007.

Комментариев нет: