This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 30

Снижения рейтингов не будет

Американский "Форбс" сообщает со ссылкой на рейтинговое агентство "Moody's", что снижение кредитных рейтингов прибалтийских стран является маловероятным.



"Возможное "тяжелое приземление" в Европе может не оказать влияния на суверенные рейтинги" (Forbes.com)

Лондон. Служба Инвесторов Moody's заявила, что хотя в странах Центральной и Восточной Европы продолжается быстрый экономический рост и растёт несбалансированность, возможность быстрой и тяжелой корректировки или "приземления" экономики этих стран вряд-ли повлияет на суверенные рейтинги.

Проблемы, которые могут поразить Болгарию, Румынию и прибалтийские страны Эстонию, Латвию и Литву отражают часть признаков болезни роста, которую следует ожидать в новых странах ЕС, заявил вспомогательный вице-президент Moody's Кеннет Орчард (Kenneth Orchard).

'Развивающаяся Европа проходит стадию быстрой трансформации, что вызывает крупную несбалансированность,' - сказал Орчард. 'Хотя возможность быстрой корректировки путём тяжёлого приземления является реальной, более вероятным сценарием является экономическая стагнация с постепенным исчезновением дисбаланса'.

Moody's отметил, что фундаментальная пригодность к получению кредитов правительством остаётся высокой несмотря на ухудшение краткосрочных экономических перспектив.

Он сказал, что суверенные рейтинги Moody's для Прибалтики, Румынии и Болгарии поддерживаются низким уровнем государственного долга, особенно если сравнивать их с соседними странами и странами в тех же самых рейтинговых категориях. Стресс-тесты показывают, что эти правительства могут абсорбировать значительный экономический шок без заметного напряжения для их балансов.

Ссылки:

Комментариев нет: