This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, марта 27

Ужас девальвации

Экономика прибалтийских стран все ближе к финансовому кризису? - такой вопрос задаёт немецкий ежедневник "Die Tageszeitung".




"Страхи стран-тигров" (Die Tageszeitung, REINHARD WOLFF)

Инфляция и пузырь рынка недвижимости вызывают в испытывающей экономический бум Прибалтике спекуляции о возможности девальвации валюты. Прибалтийские страны испытывают проблемы с их валютами. Руководители центральных банков Эстонии и Латвии заявляют в унисон: “валюта не будет девальвирована.” Однако эти заявления не заставляют замолчать раздающиеся в мире спекуляции. Цифры говорят о другом. Больше всего давлению 7-процентной инфляции подвергается латвийский лат. Страна смогла заявить о наиболее высоком номинальном экономическом росте в ЕС - 11,7% прироста ВВП. Однако этот рекорд приходится в большей степени за счет инвестиций в банковском секторе и недвижимости и в меньшей степени за счет реального прироста производительного сектора.
Согласно оценке Улдриса Руткаста (Uldis Rutkaste), главного экономиста центрального банка Латвии, рост зарплат оторвался от остального ЕС. Руткасте видит проблему в экстенсивной кредитной политике иностранных банков. Латвийский банковский рынок находится под контролем шведских банков, из Германии в Латвии действуют дочерние предприятия банков Vereinsbank, Westbank и NordLB. Латвийский центральный банк едва ли может оказывать влияние на частные банки. Страна зафиксировала курс своей валюты к евро и имеет ограниченные возможности влиять на обменный курс.
Для местных бизнесменов и их клиентов, в которых закачиваются финансы для обеспечения потребления, девальвация может дорого обойтись и привести к дополнительной задолжности. Несколько дней назад коммерческие банки в Риге объявили о волне обмена лата на евро. Память о коллапсе банковской системы в 90-х годах все еще свежа.

Ссылки:

Die Tageszeitung. Angst in Tigerstaaten. 27.3.2007, S. 9, 65 Z. (TAZ-Bericht), REINHARD WOLFF.

Комментариев нет: