This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, марта 8

Прибалтика - европейское экономическое чудо

Австрийская газета "Wiener Zeitung" в статье, озаглавленной "Рынки Прибалтики как трамплин в Россию" даёт оптимистическую картину перспектив австрийского бизнеса в регионе Балтийского моря.



"Рынки Прибалтики как трамплин в Россию" (Wiener Zeitung)

Австрийские фирмы слишком мало инвестируют в Прибалтику - Литву, Латвию и Эстонию, оставаясь недостаточно представленными в этих странах, пишет издание со ссылкой на Стефана Хеффингера (Stefan Höffinger), вице-президента аналитической фирмы A. T. Kearney.

Исследование A.T. Kearney показывает, что австрийский капитал инвестировал в Прибалтику прямыми инвестициями только 0,29 млрд евро. Хотя в традиционные переходные страны - Чехию, Венгрию и Хорватию к 2005 году австрийцы заинвестировали 12,8 млрд евро. Балтийские страны остаются отличным мостом как в Россию так и Северо-Восточную Европу, уверяет Хеффингер. Прибалтика как регион Евросоюза безопасна, а открывая офис в Риге и Таллинне уже можно почувствовать веяние Москвы. Из Прибалтики можно расширяться и в Скандинавию, где австрийская экономика тоже относительно слабо представлена.

Прибалтийское ВВП растёт с двузначной скоростью

Регион Прибалтики мал, но не менее динамичен, чем Китай. Если в 2006 ВВП Китая вырос на 10,7 процентов, то ВВП Латвии и Эстонии выросли на 11,7 и 11,5 процентов. Литва добавила ещё 7,4 процентов.
Экономический рост Прибалтики по качеству более высок, чем в Китае, поскольку в Прибалтике придерживаются более высоких, европейских стандартов". Согласно Хеффингеру экономический бум в Азии часто идёт за счёт разрушения окружающей среды и социальной безопасности. Для предприятий средних размеров из Австрии стоит вопрос, идти ли вообще в Китай или вместо этого инвестировать в географически более близкие прибалтийские страны.

Евросоюз закачивает на Восток 150 миллиардов евро

Ожидается, что Европейский Союз своими фондами обеспечит развитие в долгосрочной перспективе. “Евросоюз выложит из фонда инфраструктуры и фонда солидарности в период с 2007 по 2013 год на сумму в 150 миллиардов евро”, - объясняет экономический эксперт. Выравнивание экономического уровня между Восточной и Западной Европой может оказаться более быстрым, чем кто-либо в Западной Европе сейчас предполагает. Один из ведущих политиков Эстонии недавно заявил, что собирается как можно скорее вывести свою страну в число 5 наиболее развитых стран Европейского Союза.

Примером успешного выравнивания уровней развития согласно Хеффингеру является Ирландия. “Кельтский Тигр использовал фонды Европейского Союза. В 1991 году экономический уровень Ирландии - ВВП на душу населения - составлял только 59 процентов от среднего по союзу, и сравнялся со средним только в 1998. В 2006 он составил целых 146 процентов.”

Ссылки:

Wiener Zeitung. Märkte im Baltikum als Sprungbrett nach Russland. Von Franz Steinbauer. Donnerstag, 08. März 2007.

Комментариев нет: