This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, декабря 15

Неслыханный рост ВВП

В отдельном обзоре британский "Экономист" превозносит экономическую динамику прибалтийских стран, конкретнее Латвии и Эстонии, в которых по оценке издания имеет место "неслыханный в Европе" и редкий даже в Азии экономический рост (10,9 и 11,6 процентов), что позволяет ВВП удваиваться каждые 6 лет.
Материал доступен только для подписчиков. Содержание вкратце:

Такая скорость экономического роста оказалась неожиданной, сообщает издание. Из 13 предсказаний, которые в прошлом году зафиксировал Европейский Банк Реконструкции и Развития, наиболее высокий для Эстонии был 6,4%. Даже Центробанк самой Эстонии считает, что долгосрочный рост должен составить только 7-8%. Высокий рост ВВП двух стран является исключительным продуктом крепкой удачи и верной политики. Обе страны стабильны, дружественны к бизнесу и дёшевы, лежат близко к богатым рынкам. Они имеют плоское налогообложение, чистоплотные правительства, сбалансированные бюджеты и стабильную валюту, привязанную к евро. Иностранцам это нравится: Эстония является крупнейшим получателем иностранных инвестиций на душу населения. Кредитование на подъёме. Одной из главных причин успеха являются присутствующие на рынке иностранные банки.
Однако есть и тревожные знаки - сигналы присутствия "пузыря" на рынке недвижимости. Однако если произойдёт крах, его влияние должно быть удержано в рамках внешними владельцами банков (99% в Эстонии, 80% в Латвии) - иностранные держатели акций, а не местные налогоплательщики пострадают, если кредиты "протухнут".
Обе страны имеют огромные дефициты платёжного баланса (17,9% от ВВП в Латвии и 12,5% от ВВП в Эстонии), однако для бедных экономик, старающихся догнать 50 лет пропущенного в коммунизме развития жажда импортируемой технологии простительна. Балансы сильны - Эстония не имеет внешнего долга.
Существует два типа опасностей. Во-первых, хотя раскаленные стержни Прибалтики вонзаются в бетон на пути к европейским стандартам проживания, у них нет тормозов. Монетарная политика не может сдержать инфляцию, а налоговая работает только в теории, но не на практике: уже сейчас у Эстонии большой бюджетный избыток, а Латвия не намного отстаёт. Зарплаты растут спиралеобразно благодаря жаждущим работников индустриям, таким как строительство. Обе страны стараются интегрировать иммигрантов советского периода, поэтому ввоз рабочей силы с востока непопулярен.

Полный перевод на портале ИноСМИ.ру (1).

Ссылки:

The Economist EUROPE: Eastern Europe's stars. Dec 13th 2006.
The Hamilton Spectator. Europe's Baltic corner beats a drum. The Economist. (Dec 16, 2006) .
InoСМИ.ru. Динамичный дуэт: прибалтийский экономический бум. ("The Economist", Великобритания). 15 декабря 2006.

photo (C) www.vmt.ee

Комментариев нет: