This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, декабря 15

Экономист: Международная Амнистия критикует не тех

В статье, озаглавленной "Эксцесс совести" британское издание "Экономист" критикует "Международную Амнистию" - международную правозащитную организацию, которая в декабре 2006 неожиданно выступила с замечаниями по поводу лингвистического положения русскоговорящиих жителей Эстонии. Материал доступен подписчикам.

Полным переводом обеспечивает ИноСми.ру (ссылка ниже). Подробный обзор статьи "Экономиста" на русском языке предоставляет портал "Дельфи":

По мнению влиятельного журнала "The Economist", нападки "Amnesty International" на Эстонию не обоснованы, у Эстонии было право после распада Советского Союза выслать из страны всех русских. "The Economist" пишет, что "Amnesty International" из независимой прежде организации, которая занималась главным образом политзаключенными, превратилась в объект манипулирования со стороны всякого рода левых сил.
По мнению журнала, после распада Советского Союза Эстония могла просто отправить всех русских домой. Вместо этого Эстония предоставила незваным гостям право выбора: возвращаться домой в Россию, остаться гражданином России в Эстонии, принять эстонское гражданство при условии изучения госязыка, или остаться негражданами.
"The Economist" считает, что выбор был справедлив — но сразу поднялся вой о дискриминации, причем не только со стороны российского правительства, но и со стороны западных правозащитников. Эстонцы, отмечает издание, не испугались. Если бы гражданство получили все, кто этого хотел — была бы катастрофа. А план эстонцев сработал: более чем 100 000 советских мигрантов выучили эстонский язык и стали гражданами.
"The Economist" полагает, что еще можно рассуждать о том, на каком уровне должен владеть языком желающий получить гражданство, кто должен оплачивать обучение и т.п. — но не нападать на действующую систему, что пытаются делать правозащитники из "Amnesty International", требуя от Эстонии радикального изменения законов о языке и гражданстве.
Отчет "Amnesty International" расценивается "The Economist" как плохое исследование и пустую трату и без того ограниченных ресурсов. Издание указывает, что следить нужно не за Эстонией, а за Белоруссией и Россией, где действительно проблемы.

Ссылки:

DELFI. The Economist: Эстония имела право выслать всех русских. 15 декабря 2006 16:09. The Economist. An excess of conscience. Dec 14th 2006.
ИноСМИ.ру. Совестливость, доведенная до абсурда ("The Economist", Великобритания). Эстония права, а Amnesty - нет. 15 декабря 2006.

Комментариев нет: