This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, декабря 12

Эстония не пошлет дипломатов на Северный Кипр

В то время как политическое напряжение в отношениях между Турцией и ЕС достигло предела, турецкая пресса на английском языке посвящает значительное внимание внутриевропейской политике. Турецкие СМИ подчёркивает противоречия внутри еврогосударств в так называемом "кипрском вопросе".
В ноябре Европейская Комиссия (правительство ЕС) выступила за частичное замораживание переговоров по вступлению Турции в Евросоюз, предлагая прекратить переговоры по 8 из 35 разделов до тех пор пока Турция не откроет свои морские порты и аэропорты для сообщения с членом ЕС Республикой Кипр. Хотя большинство стран ЕС поддержали предложение Еврокомиссии, турецкая пресса отмечает, что Великобритания, Швеция, Италия, Испания и Эстония бросились на защиту Турции, предложив сократить ограничительные меры 3 разделами вместо предложенных 8. Пресса не сообщает причин про-турецкой позиции Эстонии, хотя известно, что незадолго до этого Эстонию посетил министр иностранных дел Турции.
Жажда хоть каких-либо позитивных новостей с европейского фронта оказалась настолько сильной, что "Нью Анатолия", называющая себя единственной независимой англоязычной газетой Турции, сообщила 9 декабря, основываясь на якобы данных одного из турецких телеканалов, о намерении одного из членов группы поддержки Турции - Эстонии - открыть дипломатическое представительство на территории Республики Северного Кипра, с перспективой возможного дипломатического признания этой сепаратистской территории. Как уверяет газета, Эстония и другие страны Прибалтики работают над вопросом прекращения дипломатической изоляции турецких жителей Кипра, что позволит им получить европейские фонды, в настоящее время заблокированные греческим Кипром.
Республика Северного Кипра не признана никем кроме самой Турции и не имеет дипломатических представительств. Как сообщила европейская и турецкая пресса, в понедельник, 11 декабря инициатива Великобритании, Швеции, Испании, Италии и Эстонии по достижению более мягких переговорных условий была отвергнута большинством стран Евросоюза, который заморозил 8 разделов переговоров в соответствии с первоначальным планом. Днем позже министерство иностранных дел Эстонии опровергло сообщения о планах открытия дипломатической миссии на Северном Кипре.

UPDATE 13.12.2006
Турецкая "Hurriyet" сообщает в среду подробности внутриевропейских разногласий по турецкому вопросу. По утверждению газеты, Швеция и Эстония образовали внутри Европейского Союза "протурецкий фронт", а на встрече министров иностранных дел ЕС пустили в ход угрозу открыть собственные представительства в непризнанной Республике Северного Кипра. Карл Бильдт (Carl Bildt) - шведский министр иностранных дел и его эстонский коллега Урмас Пает (Urmas Paet) вместе с представителем Бельгии поддержали окончание экономической изоляции Северного Кипра. По сведениям газеты немецкий министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмейер (Frank-Walter Steinmeier) пообещал после окончания встречи, что во время президентства над Евросоюзом, которое начнётся 1-го января, Германия добьётся начала прямой торговли с Северным Кипром.

Ссылки:

Zaman Online, Turkey. EU Seeks Compromise. 11 December 2006.
Monsters and Critics.com, UK. EU agrees to partial freeze of Turkey talks. 11 December 2006.
RadioFreeEurope/RadioLiberty, Czech Republic. Turkey May Face Setback In EU Accession Talks - 10 December 2006.
Swissinfo, Switzerland. EU president: Turkish offer not enough. Dec 8, 2006.
EUobserver.com, Belgium.
Turkey seeks 'new Europe' allies before EU talks verdict. - Dec 7, 2006.
Hurriyet. Estonia, Sweden show strong front against S.Cyprus requests. Wednesday, December 13, 2006 11:44

Комментариев нет: