This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 2

Синагога

Израильская "Джерусалим Пост" пишет о приближающемся открытии синагоги в Эстонии, первой синагоги в стране после окончания Второй Мировой Войны. В короткой заметке газета сообщает, что последняя существовавшая синагога Эстонии была построена в 1882, однако была разрушена в 1944 в результате авианалетов по отступающим солдатам нацистской Германии. Постройка сверхсовременной 200-местной синагоги для 3000-ного еврейского сообщества Эстонии обойдется в 1,5 миллиона евро и в основном финансируется за счет пожертвований.
Сайт еврейских благотвoрительных организаций "Объединенные Еврейские Филантропии" добавляет к сказанному, что до Второй Мировой Войны в Эстонии жило 4300 евреев, однако советская оккупация в 1940 привела к внезапному концу еврейской культурной автономии в Эстонии. Сотни евреев были депoртированы.
Когда нацисты напали в 1941 сотни евреев были сосланы в концентрационные лагеря, нацисты депортировали в Эстонию и убили тысячи евреев из нескольких европейских государств.
"После 60 лет без синагоги, в этой стране это большое событие - не только для Эстонии и евреев, но и для всего мира", полагает главный раввин Эстонии Шмуэль Кот. "Я верю, что это будет одной из самых красивых синагог в Европе".

Ссылки:

The Jerusalem Post. Estonia to open new synagogue in early 2007. Nov. 2, 2006 19:22.
Combined Jewish Philantropies. Estonia's Jews set to open new synagogue in early 2007. Associated Press11/02/2006

Фото: et.wikipedia.org

Комментариев нет: