This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, октября 29

Интернет и политика

Один из популярных франкоязычных порталов хайтечной индустрии, ZDNet.fr публикует интервью с Юлле Мадисе, членом избирательного комитета Эстонии.
Благодаря начатой в 1995 волюнтаристской политике государства на сегодняшний день Эстония превратилась в одну из наиболее продвинутых стран в вопросах е-администрирования, рассказывает портал.
ZDNet предлагает читателю "обозреть горизонт" с Юлле Мадисе.
Портал задаётся вопросом уровня продвинутости инфотехнологий в Эстонии и новых задач, которые ставятся перед собой.
60% населения регулярно выходит в интернет, объясняет Юлле - из дома, с работы, из школы или из публичных пунктов доступа. 45% имеет собственный компьютер, 73% из которых подсоединены к всемирной сети; 90% населения имеет мобильный телефон. Все учебные заведения подключены к онлайну в рамках программы "Прыжок Тигра", начатой в 1995, объясняет Юлле. 78% населения оформляет налоговые платежи в режиме онлайн, законодательные акты доступны теперь только через интернет, а портал "X-Tee" даёт населению доступ в 65 баз данных и услуг государства и гос.органов.

Портал интересуется функционированием электронной идентификационной карты, которая несёт в себе множество возможностей самоидентификации - заключение сделок, голосование в онлайне, подпись официальных документов через интернет, доступ в банки, карты проезда общественного транспорта, карты членства в библиотеках и так далее. А в 2000, продолжает Юлле, правительство перешло на безбумажное делопроизводство. Большой интерес портал проявляет к вопросам голосования на выборах через интернет, имевшее место в 2005. Голосовать на выборах может каждый, для этого нужно иметь компьютер с выходом в интернет и коды доступа. Процесс внедрения системы удалённого голосования вызвал первоначально несогласие президента страны, сообщает интервьюируемая. Однако система вновь предложена к использованию на приближающихся выборах 2007 года.

Ссылки:


screenshot (C) Riigikontroll

Комментариев нет: