This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, января 28

Мама финской наркомафии живет в Таллинне


"Большая часть употребляемых в Финляндии наркотиков проходит через регион Хельсинки" (Helsingin Sanomat)

Оценивается, что у черного рынка средние для Европы размеры

Большая часть наркотиков, употребляемых в Финляндии проходит через регион Хельсинки на пути в другие части страны. Согласно данным Национального Бюро Расследования, наркотики движутся в регионы Финляндии малыми партиями от оптовых поставщиков из региона Хельсинки.
"Почти каждое заводимое за наркотики дело имеет связь с регионом Хельсинки", - говорит следователь по особым делам Бюро Туйя Хиетаниеми (Tuija Hietaniemi).

С начала 90-х годов до сегодняшнего дня рынок наркотиков в Финляндии постоянно рос. Теперь же рынок достиг насыщения. Оценивается, что нелегальное потребление наркотиков в Финляндии находится на среднем для Европы уровне.
Согласно показателям Бюро, ежегодно конфискуется примерно 425 килограммов конопли, наиболее широко употребляемого незаконного наркотика, и 115 килограммов амфетамина.
Согласно грубой полицейской прикидке удается конфисковать 10 процентов циркулирующих на рынке наркотиков.
"В Финляндии существует рынок, размер которого сравним со среднеевропейским размером. Однако у нас нет больших сообществ наркоманов, которые существуют в некоторых крупных европейских странах", - говорит Туйя Хиетаниеми.

Финляндия является целевой страной для международной торговли наркотиками. Самые популярные пути наркотиков в Финляндию пролегают через Эстонию. Полиция оценивает, что по крайней мере 90 процентов продающегося на финском рынке амфетамина приходит из Эстонии или проходит через эту страну.
Количество проходящих через Финляндию наркотиков по международным стандартам является небольшим. Отдельные поставки, провозимые в Финляндию обычно не превышают дюжины килограмм.
Наркотики, которые приходят на европейский рынок из России, обычно не проходят через Финляндию.
"Это зависит от уровня пограничного контроля и типа уголовных группировок, существующих в приграничных странах. Например героин из Афганистана, которых приходит из России редко идет через Финляндию, хотя этот путь является одним из возможных транзитных путей."
Форма нелегальной торговли наркотиками в Финляндии в целом такая же как и в других странах Европы - хорошо организованная и профессиональная.
"Криминальные организации постоянно расширяют свою деятельность в другие виды секторы экономической преступности, потому, что рынок ограничен малым размером населения", - говорит Туйя Хиетаниеми.

Ссылки:

Helsingin Sanomat. Most illegal drugs used in Finland pass through Helsinki region. Monday 28.1.2008.

Комментариев нет: