This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, января 30

Привлекательность работы в Ирландии снижается


"Рев других тигров" (The Irish Independent)

Пока Кельтский тигр прилег подремать, молодой эстонский тигр несется вперед. Так же, как это делают чешские и венгерские щенки. Множество представителей этих стран приезжает сюда, стараясь заманить обратно часть тех рабочих-иммигрантов, которые годами помогали обеспечивать наш экономический рост.

18 стран - беспрецедентное количество - примет участие в запланированной на следующей неделе Ярмарке Возможностей (Opportunities Fair) в Крок Парке (Croke Park). В то время как ирландская строительная индустрия едва плетется, строительство в Польше переживает подъем, а зарплаты выросли вдвое.

В феврале, польскому представительству в Крок Парке будет приятно поделиться хорошими новостями и продемонстрировать преимущества возвращения в Краков, Гданьск или Быдгощ.

В то время как в Ирландии предсказывается рост безработицы, Эстония демонстрирует практическое отсутствие безработицы, а в следующем месяце прибудут её представители, надеясь найти работников для сферы продажи и маркетинга, а также специалистов по информационной технологии.

Норвегия согласна принять любых работников.

Все более растущее количество работников-иммигрантов, выросшее с 33,000 в 2003 до 51,000 в 2005, как оценивается, обеспечило ирландской экономике более трех процентов роста.

Наш экономический успех зависел от притока
благосклонных работников-иностранцев, заполнивших менее оплачиваемые рабочие места.

Однако сейчас 2008 год и замедляющаяся экономика не может выдержать такой ежегодный приток.

Улучшение возможностей трудоустройства по крайней мере в некоторых из растущих экономик на востоке является хорошей новостью для молодой, мобильной европейской рабочей силы.

Ссылки:

The Irish Independent. Roar of the other Tigers. Wednesday January 30 2008.

Комментариев нет: