This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, января 29

Наши хотят в Европу


"Про-кремлевские активисты протестуют против "черного списка" Шенгена" (EU Business)

Во вторник примерно 300 членов прокремлевской молодежной группировки пикетировали московское представительство Европейской Комиссии, протестуя против ограничений на путешествия, которые по их словам направлены на членов их организации.

Группировка "Наши" утверждает, что правительство Эстонии запретил ряду её членов доступ к шенгенской зоне свободного передвижения, которая покрывает большую часть Европейского Союза, в качестве наказания за кампанию против эстонских властей.

"Я протестую против двойных стандартов" Европейского Союза, заявила 21-летняя Мариана Скворцова (Mariana Skvortsova), которой отказали в визе на въезд в Финляндию после того, как она посетила конференцию в Эстонии, где правительство Балтийской страны обвинили в фашизме.

"Европа рассуждает о свободе и об уважении к правам человека, однако они не пускают нас в Европу, потому, что Эстония внесла нас в этот черный список," - сказала она. Представитель Наши Анна Гуринович (Anna Gurinovich) сказала, что после того, как Эстония в декабре вошла в зону свободного передвижения в составе 24 стран, 50 членам был запрещен въезд за участие в протестах в Москве и Таллинне.

Представитель эстонского посольства в Москве подтвердил, что любой, кому запрещен въезд в Балтийскую страну, автоматически не получит визу в шенгенскую зону в целом, однако сказал, что произвольно членов Наши не запрещали.

Наши подвергали эстонское правительство критике из-за переноса мемориала Красной Армии из центра Таллинна в прошлом году, что взбесило проживающее в стране крупное русское меньшинство.

Эстонское правительство обвиняет Наши в развязывании кампании издевательств над своим послом в Москве и утверждает, что российская организация участвовала в организации сопряженных с насилием протестов в Таллинне, при переносе мемориала.

Ссылки:

EU Bsiness. Pro-Kremlin activists protest Schengen 'blacklist'. 29 January 2008.

Комментариев нет: