This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, января 25

Интернет завалил Галушкевич?


"Эстония осудила единственного хакера за вредоносные кибератаки" (Fox News)

Длившаяся неделями кибератака, которая прошлой весной поразила балтийскую страну Эстонию, могла быть работой одного молодого человека.

Районные прокуроры объявили в четверг, что Дмитрий Галушкевич (Dmitri Galushkevich), 20 лет от роду, был оштрафован на сумму, равную 1600 долларам за использование ботнета с целью выведения из строя вебсайта Реформистской партии премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip).

Галушкевич, этнический русский, очевидно был раздосадован переносом бронзовой статуи в честь советских солдат, которые погибли, сражаясь в Эстонии во время Второй Мировой Войны.

"Он хотел показать, что он против переноса бронзовой статуи," - сказал представитель прокуратуры Геррит Мяесалу (Gerrit Maesalu), добавив, что Галушкевич признался в организации массированных направленных атак denial-of-service.

Перенос статуи в апреле вызвал трехдневные этнические беспорядки в Таллинне, столице Эстонии, в результате которых один человек погиб.

Примерно в тоже самое время десятки тысяч компьютеров "зомби", превращенных в "рабов" компьютерными вирусами начали бессмысленно затоплять спамом вебсайты эстонских правительственных агентств, финансовых институтов и политических партий.

Страна, одна из наиболее интернетизированных в мире, дом фирмы звонков по интернету "Skype", была практически отрезана от интернета на несколько дней.

Эстонские официальные лица в тот момент обвинили Россию в атаках, хотя проследить источник нападения было практически невозможно.

"В настоящий момент у нас нет никаких других подозреваемых," - сказал Мяесалу, добавив, что власти до сих пор пытаются определить, был ли кто-либо другой кроме Галушкевича замешан в этом.

Многие эстонцы рассматривают Красную Армию, которая захватила независимую Эстонию в 1940, в качестве репрессивной оккупационной армии.

Этнические русские в Эстонии, которые составляют четверть населения настаивают на том, что Советы освободили Эстонию от нацистов в 1944 и рассматривают тысячи эстонцев, которые сражались в армиях Финляндии и Германии в качестве предателей и фашистов.

Ссылки:

Fox News. Estonia Charges Solo Hacker for Crippling Cyberattacks. Friday, January 25, 2008.

Комментариев нет: