This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, января 31

"Наших" придавило Эстонией


"Эстония запретила въезд участникам кремлевского молодежного движения" (The New York Times, MICHAEL SCHWIRTZ)

Марианна Скворцова, как и многие ее соотечественники, собиралась провести зимние каникулы в зарубежной поездке. Но в январе на российско-финской границе пограничники отказали ей во въезде.

Скворцова – один из лидеров пользующегося покровительством Кремля молодежного движения "Наши". Когда в апреле прошлого года бывшая советская республика Эстония перенесла памятник советским солдатам – участникам Второй мировой войны из центра столичного Таллина на его окраины, Скворцова была в числе тех сотен молодых людей, которые ответили на этот шаг яростным протестом.

Теперь небольшая страна Эстония тихо нанесла ответный удар, включив принимавших участие в акциях протеста "нашистов" в черный список "невъездных" граждан. Это вызвало в Москве возмущение. Члены молодежного движения теперь не могут попасть не только в Эстонию, но и на территорию большинства других стран Европы, поскольку Эстония недавно вошла в безвизовую зону Евросоюза.

Пресс-секретарь эстонского посольства в Москве подтвердила факт наложения ограничений, но, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий, не уточнила, какого количества людей касается данная мера и как долго она будет действовать.

Этот шаг больно ударил по "Нашим". Они обвинили Евросоюз в том, что он сам отошел от демократических принципов, в нарушении которых европейские чиновники постоянно обвиняют Россию. "Они не признают право активистов выразить свою гражданскую позицию", – говорила во вторник 21-летняя Скворцова. Она и еще около 300 ее товарищей, одетых в форму советской пехоты времен Второй мировой, выстроились напротив офиса Еврокомиссии в Москве, чтобы выразить протест.

"Если мы сегодня им не скажем: "Ребята, давайте относиться друг к другу с уважением", то завтра к нам станут относиться не как к русским, а как к каким-то людям второго сорта", – сказала она.

Этими словами Скворцова вторит высказываниям некоторых российских чиновников, в том числе президента Владимира Путина, которые многократно обвиняли Запад в применении двойных стандартов: мол, представители Запада критикуют Россию за отсутствие гражданских свобод, а аналогичные нарушения в Европе и США игнорируют.

И все же, несмотря на поток антизападных высказываний из уст кремлевских чиновников в последние годы, россияне по-прежнему стремятся пересечь когда-то закрытые границы, чтобы покататься на лыжах в Альпах и позагорать на курортах Средиземноморья. По данным Федерального агентства по туризму РФ, за первые 9 месяцев 2007 года число россиян, выезжающих в отпуск в Западную Европу, увеличилось на 30-40%.

Но теперь многим членам движения "Наши" придется изменить маршруты путешествий. Впрочем, это неудобство едва ли изменило тон их высказываний, который зачастую носит ура-патриотический характер.

"Пускай нам запрещают въезд в Евросоюз, – говорил во вторник своим сторонникам лидер "Наших" Никита Боровиков. – Мы не предадим память о наших предках, нашу историю! И благодаря этому, благодаря единству нашей страны, вместе мы сделаем Россию мировым лидером в XXI веке".

Ссылки:

The New York Times. Estonia Bans Travel for Kremlin Youth Group. MICHAEL SCHWIRTZ. January 30, 2008. Inopressa.ru. Эстония запретила въезд участникам кремлевского молодежного движения (The New York Times).Майкл Швиритц. 30 января 2008.

Комментариев нет: