This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, декабря 3

Русские газеты радуются, иноязычные недовольны


"Балтийские СМИ разделились в оценке результатов выборов в России" (M&C.com, DPA)

Рига. Местные СМИ в Эстонии, Латвии и Литве в понедельник разделились по этническому признаку в оценке результатов состоявшихся в воскресенье российских парламентских выборов.
'Они стояли за Путина,' - гласил заголовок русскоязычной широкоформатной газеты Телеграф, которая освещала российские выборы в балтийских членах Европейского Союза.
Комментаторы на вебстранице латвийской газеты Diena назвали русского президента 'Царь Владимир Путин.'
'Культ личности царя Владимира является таким же, как сталинский,' - сказал комментатор Карлис Стрейпс (Karlis Streips).

Большинство пожилых и среднего возраста русских, которые живут в Эстонии, Латвии и Литве выстроились в длинные очереди у посольств в Таллинне, Риге и Вильнюсе, что бы проголосовать на парламентских выборах в России, опустив в ящики более 30,000 биллютеней в трёх малых странах.
'Российский имидж на международной арене для нас очень важен,' - процитировала слова латвийского члена Европейского Парламента Татьяны Жданока (Tatjana Zdanoka) газета Neatkariga.
'Без сильной России наши дети не смогут сохранить свой национальный идентитет,' - сказала Жданока на конгрессе партии Права Человека в Единой Латвии.
В Литве российское посольство привезло избирателей автобусом из преимущественно русского города Висагинас, где расположена ядерная электростанция Игналина, на расстоянии более чем в 150 километров в Вильнюс, сообщил новостной портал Дельфи.

Когда Балтийские страны вернули свою независимость, часть русских, проживающих в Латвии и Эстонии, выбрали российское гражданство после того, как эти страны заставили их пройти серию тестов на знание местного языка и истории.
Затем сотни тысяч этнических русских стали негражданами без права голоса в национальных и, в Латвии, на местных выборах. Через 15 лет после начала спонсированной государством интеграции осталось ещё 500,000 'постоянно проживающих иностранцев', в то время как часть стала российскими гражданами.

Ссылки:

Комментариев нет: