This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, декабря 4

В Министерстве иностранных дел объявилась гончая - диктор новостей?


"Эстония запускает посольство в виртуальном мире" (Herald Sun, AFP)

Знаящая толк в современных технологиях Эстония сегодня запустила в фантастическом интернет-мире "Second Life" свое посольство, которое включает в себя разнообразные характеристики начиная от выставочных залов до собаки-диктора новостей, сообщило министерство.

У Эстонии, мелкого члена Европейского Союза размером в 1,3 миллиона человек, разыгрался аппетит, когда её сосед по Балтийскому морю, Швеция, ранее в этом году открыла виртуальную дипломатическую миссию, сказал представитель министерства Мартен Кокк (Marten Kokk).

После сегодняшнего официального открытия, доступ на который был ограничен, эстонское посольство будет открыто для всех пользователей Second Life завтра.
Second Life является коммерческим онлайновым виртуальным миром в котором люди - и животные - представлены анимированными персонажами и могут выполнять социальные функции и совершать покупки.
Он набрал несколько миллионов постоянных пользователей после того, как был основан в 2003 находсящейся в Сан Франциско фирмой "Linden Labs".
Second Life привлекает растущее число фирм, которые используют его в качестве маркетингового движетеля, она также вызвала интерес у политических партий и стран, для которых виртуальный мир может являться инструментом рекламы.

У посольства есть этаж для выставок, посвященный 90-летию первого периода независимости Эстонии от России, которое будет отмечаться в феврале. В нем также расположаться лекции и конференции.

Кроме серъезной стороны, в вируальном посольстве будет поддерживаться необычная атмосфера Second Life.
Она включает в себя зону, где проводником является собака, и не просто какая-нибудь псина, а собака традиционной породы эстонской гончьей "Eesti hagija".

Эстония являлась пионером в сфере АйТи после того, как вернула себе независимость от распадающегося Советского Союза в 1991 году после пяти десятилетий оккупации.
В марте Эстония провела первые в мире парламентские выборы по интернету.

В реальном мире ограниченные ресурсы позволяют Эстонии разместить дипломатов только в 40 странах. Министерство иностранных дел хочет также, что бы его посольство в Second Life действовало бы в качестве источника информации для стран, где у него нет представителей.

Ссылки:

Herald Sun. Estonia launches embassy in virtual world. AFP. December 05, 2007.

Комментариев нет: