This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, декабря 4

ОЭСР примет новых членов


"ОЭСР планирует переговоры по членству России и других стран" (Guardian, Reuters)

Согласно сделанному в понедельник заявлению Организация Экономического Сотрудничества и Развития одобрила план переговоров с Россией, Чили, Эстонией, Израилем и Словенией по вопросу вступления в состоящую из 30 членов организацию.

ОЭСР, которая первоначально являлась эксклюзивным клубом богатых, ориентированных на свободный рынок демократий, объявила в мае о плане пригласить пятерку для переговоров о вступлении в члены, учитывая растущую роль новых ориентированных на рынок стран в вечноменяющимся мире экономики. Организация не предоставила объяснений почему этот шаг не был сделан раньше.

План приближает страны к началу переговоров с созданной после Второй Мировой Войны организацией, которая ищет сближения с такими странами как Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и Южная Африка. "Наша цель состоит в оказании помощи странам, которые стремяться адекватно отвечать на вызовы и возможности глобальной экономики," - сказал генеральный секретарь ОЭСР Энжел Гурриа (Angel Gurria). "Расширяя количество членов и углубляя отношения с другими крупными игроками мировой экономики мы расширяем нашу перспективу и укрепляем свою роль в качестве источника долговременных политических решений," - добавил он в заявлении.

Переговоры о вступлении будут проходить между комитетами ОЭСР и странами-кандидатами в индивидуальном порядке, а заместитель генерального секретаря ОЭСР Тельма Аски (Thelma Askey) нанесет каждой из пяти стран визит с целью "запуска процесса переговоров по вступлению". "Когда комитеты ОЭСР окажутся удовлетворенными тем, что страна-кандидат выполняет членские требования, то правящий Совет послов организации примет решение о её приглашении в члены," - прозвучало в заявлении.

Решения о принятии в члены принимаются на консенсусной основе. 30 настойщими членами ОЭСР являются Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Чешская Республика, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и Соединенные Штаты.

Ссылки:

Guardian Unlimited. OECD maps membership talks for Russia and others. Reuters. Monday December 3 2007.

Комментариев нет: