This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, февраля 16

Ильвес против парламента

Эстонский президент отверг спорный законопроект "о монументе", добавляет "DPA" все новые подробности.

Сокращенно. Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес в четверг отвергнул противоречивый закон, позволяющий убирать нацистские и советские монументы, сделав это всего через несколько часов после того, как парламент одобрил закон. "Я решил не утверждать принятый сегодня закон /.../. Так я поступаю потому, что некоторые разделы закона являются неконституционными, прежде всего в смысле принципа разделения властей", заявил Ильвес.

Первоначальный текст закона был нацелен на запрещение структур, которые прославляют страны, оккупировавшие Эстонию во время Второй Мировой Войны - нацистскую Германию и СССР. Закон не выделял конкретных монументов. Однако во вторник, во время второго чтения законопроекта члены парламента приняли поправку, которая превратила в незаконный наиболее известный монумент Эстонии - статую в Таллинне, известную под именем Бронзового Солдата и дала правительству 30 дней на то, что бы его устранить.

Правовые эксперты подвергли поправку критике, утверждая, что она нарушила конституционный принцип разделения законодательной и исполнительной власти. Несмотря на критику, члены парламента в четверг приняли закон 46 голосами против 44. В Эстонии 4-го мая будут проходить выборы в парламент, поэтому многие рассматривают законопроект о монументе в качестве предвыборного маневра. Парламентарии проголосовали по этому вопросу "для того, что бы привлечь к себе внимание, а не для того, что бы найти решение проблемы" и сделали это в "полном сознании факта, что президент не может, памятуя о своей клятве одобрить закон", заявил Ильвес. "Я считаю такое поведение безответственным... Внутренняя политическая нужда не может более оправдать манипуляций с конституцией", - добавил он.

Эстония была оккупирована советами в 1940-41 и 1944-91, понеся огромные социальные и экономические потери. Для многих эстонцев советский режим был настолько же злобным, как и нацистский и не может быть прославлен. Однако многие представители русского меньшинства верят в то, что Красная Армия была героической и спасла страну от нацизма. Им противна атака на монумент, равно как и второй законопроект на туже тему, принятый сегодня, назначающий 22 сентября "днем сопротивления".

Ссылки:

The Raw Story. Estonian president rejects disputed "monuments" law.
dpa German Press Agency. Published: Thursday February 15, 2007.

photo (C) www.sotsdem.ee

Комментариев нет: