This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, февраля 11

Рийна Кионка защитит ваши права

Австрийский "Der Standard" рассказывает о новом назначении профессионального эстонского дипломата Рийны Кионки (Riina Kionka). Рийна Кионка теперь заведует вопросами прав человека в конторе Хавиера Соланы (Javier Solana), внешнеполитического представителя Евросоюза, рассказывает издание.

Малое прибалтийское государство, по проблемам защиты прав человека в котором Кионка защитила докторскую диссертацию, в период независимости постепенно исправило свои близкие к дискриминационным по отношению к русскому меньшинству законы. Другим вопросом, которым новоиспеченной представительнице по правам человека придётся заниматься в конторе Соланы, является принятый недавно эстонский закон, позволяющий убирать советские монументы погибшим во Второй Мировой Войне, по поводу которого российское правительство уже высказало свои возражения.

Кионка является типичным представителем молодого поколения политиков в Прибалтике, пишет газета. Дочь иммигранта, бежавшего из Эстонии от Сталина, она родилась в 1960 в Детройте и училась политологии в Мичиганском Университете, прежде чем как ещё до переломных событий 1989 г вернуться в Европу. Германская стипендия позволила ей продолжить учёбу в Бонне, где она также выучила немецкий язык. Годы спустя, с 2000 по 2004 она стала послом Эстонии в Германии.
В период падения Берлинской стены Кионка работала журналистом радио Свободной Европы в Мюнхене, специализируясь на анализе ситуации в Прибалтике.

Ссылки:

DerStandard. Riina Kionka - Die Neue in Solanas Tafelrunde. Die Politikwissenschafterin vertritt Solana in Fragen der Menschenrechte. 09. February 2007.

photo (C) www.daad.de

Комментариев нет: