This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, февраля 15

Парламент выдает стахановскую норму

Законодательные акты эстонского парламента не остаются без пристального внимания международных информационных служб. Эстония поменяла в календаре дату "освобождения" на "сопротивление", заявляет немецкое новостное агентство "DPA".

Коротко: Эстонский парламент только что одобрил законопроект, переименовавший 22 сентября - день, когда Красная Армия оккупировала Таллинн - в "день сопротивления". В советское время эта дата считалась "днем освобождения". Эстония была оккупирована советскими силами в 1940 и нацистскими силами в 1941. В конце 1944 сражающиеся советы проложили себе дорогу обратно в маленькую прибалтийскую страну, 22 сентября 1944 взяв столицу, Таллинн. Затем Эстония была инкорпорирована в СССР. Несмотря на то, что Запад никогда не признавал оккупацию она продолжалась до падения СССР в 1991.

В тоже самое время британский "Монстерс энд Критикс" пишет - ссылаясь на опять-таки на "DPA", что президент Эстонии не подписал принятый сегодня парламентом "антисоветский" законопроект, касающийся переноса статуи советскому солдату - подальше от центра столицы Эстонии, Таллинна.

Ссылки:

Комментариев нет: