This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, января 16

Эстонская информационная революция

Известная польская газета Ржечьпосполита (Rzeczpospolita) публикует обзор ситуации с развитием инфотехнологии в Эстонии. Полный перевод материала представляет портал ИноСМИ.ру.

Бесплатный Интернет в каждой деревне, возможность оплатить что угодно при помощи СМС - так живут эстонцы

Каждый выпускник средней школы должен получить ноутбук. Это один из элементов предвыборной программы партии 'Отечество', которой руководит бывший премьер, автор эстонского экономического чуда и идеи информационной революции Март Лаар (Mart Laar). Именно благодаря ему с 2000 г. в эстонской конституции содержится положение о том, что каждый гражданин этой страны имеет право на доступ к Интернету.Одну из самых маленьких стран Европы называют сегодня второй Силиконовой долиной. - Мы находимся на том же уровне экономического развития, что и Польша, но с точки зрения развития информационных технологий - на уровне Германии, которая гораздо богаче нас, - говорит Ивар Талло (Ivar Tallo), глава Академии электронного управления, созданной властями и неправительственными организациями с целью внедрения в жизнь технологических новинок. По мнению Талло, Эстония сегодня - одна из самых современных стран мира.
Такую цель - оказаться в числе лидеров - она поставила себе еще в середине 90-х годов. Страны Центрально-Восточной Европы давно остались позади. Талло помнит, как в 2000 г. в одной польской газете появилась большая статья под заголовком 'Строим вторую Эстонию'. Рядом был рисунок: дети играют в шарики. На одном - с надписью 'Эстония' - нарисован компьютер. На другом - с надписью 'Польша' - корова. Талло вспоминает этот рисунок с улыбкой. - С середины 90-х годов около 1 процента бюджета мы предназначаем на развитие информационных технологий. Эффект очевиден, добавляет он.

Школьные оценки в Интернете

В Эстонии Интернет есть практически везде. В пабах, на бензоколонках, в парке. Почти всегда бесплатный. Так же, как Wi-Fi соединение в гостиницах, за которое в Германии нужно платить 20 евро. По всей стране было создано 729 пунктов с компьютерами, позволяющими бесплатно воспользоваться Интернетом. Такой пункт есть в каждом населенном пункте Эстонии.Кайя Линууди (Kaija Linuudi) живет практически на краю света. Ее деревня Кырвемаа (Korvemaa) - это несколько домов, рассеянных по лесу, да лыжная база. Кайя не представляет себе жизнь без Интернета. - У нас беспроводное соединение. Все вопросы решаются онлайн, - говорит она. Как и у каждого жителя Эстонии, у нее есть электронное удостоверение личности. Благодаря ему она может зайти в правительственные базы данных, отправить налоговую декларацию (в прошлом году так поступило 82 процента эстонцев), подать заявление о пособии на детей и даже принять участие в выборах. В 2005 г. эстонцы первыми в мире ввели практику локальных выборов онлайн. В марте этого года их ждет более серьезный тест - парламентские выборы. Еще в 1999 г. Эстония одной из первых стран в мире подключила все школы к Интернету. Благодаря этому родители проверяют оценки своих чад в режиме реального времени и общаются с учителями.

Министры без документов

Инструментом повседневного пользования стал сотовый телефон. С его помощью сегодня можно заплатить за парковку, обед в ресторане или покупки в магазине. Можно даже купить билет в автобусе. Достаточно позвонить по конкретному номеру или послать СМС. Ответное сообщение является подтверждением оплаты. Жители Тарту, второго по величине города Эстонии, могут пользоваться т.н. М-библиотекой. Отправив СМС в местную библиотеку, через пару минут они могут узнать, доступна ли та или иная книга.

Народ, открытый к новому

Для нас это уже нормально, мы перестали об этом задумываться - говорит Rz директор информационного бюро эстонского правительства Инга Ягомяэ (Inga Jagomae). Так же нормально и то, что эстонские министры не носят с собой бумаги. Уже пять лет все документы эстонского правительства находятся в базе данных в Интернете, а страна гордится тем, что одной из первых в мире поставила на развитие электронного управления.

Выгоды огромны

Министрам не нужно физически находиться на заседании правительства. Им достаточно иметь доступ к Интернету. Здесь они найдут точную повестку дня встречи, - говорит Ягомяэ. Разумеется, правительственные серверы соответствующим образом защищены, но посетители имеют возможность просматривать и комментировать законопроекты. Легко ли дались министрам новые технологии? - Мы народ, открытый к новому. Например, наши депутаты общаются при помощи Skype, - говорит Ягомяэ. На сайте эстонского правительства в меню 'Контакт' действительно можно найти такие категории данных: 'телефон', 'мобильный телефон', "Skype". - По Skype с нами общаются даже журналисты, - смеется Ягомяэ. Ведь Эстония - это и родина Skype, программы, которая за три года своего существования стала самым популярным в мире бесплатным телефоном. Ее новейшая версия была вручена американскому президенту Джорджу Бушу во время его визита в Таллинн в ноябре. Skype, говорят эксперты, это такая эстонская Nokia. Символ большого успеха.

Доступ к широкополосному Интернету в Европе

Бельгия: 81%; Эстония: 77%; Исландия: 75%; Литва: 73%; Нидерланды: 69%; Дания: 68%; Финляндия: 67%; Норвегия: 65%; Испания: 58%; Великобритания: 52%; Польша: 51%; Чехия: 27%; Кипр: 14%; Греция: 3%

Ссылки:

InoSMI.ru. Эстонская информационная революция ("Rzeczpospolita", Польша). Катажина Зухович (Katarzyna Zuchowicz), 16 января 2007.

Комментариев нет: