This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, января 16

Рабочая сила дорожает - экономическая свобода падает

Как сообщает пресса США известное аналитическое НГО "Heritage Foundation" и экономический журнал "Wall Street Journal" обнародовали своё очередное исследование "Индекс Экономической Свободы", которое включает в себя 157 стран мира и оценивает экономическую среду в этих странах по 10 показателям.

Официальный пресс-релиз нахваливает точность анализа за 2006 год, по заверению авторов включающего в себя ряд ранее неизвестных исследователям показателей Всемирного Банка. В ряду европейских стран особого упоминания удостаиваются Эстония и Ирландия, в сравнении с которыми многие остальные государства Европы кажутся реликтами, обобщает пресс-релиз. Первое место в рейтинге занимает Гонконг, за которым следуют Сингапур, Австралия, США и Новая Зеландия. Эстония попадает на 12 место в мире, но, как отмечается, в Европе она занимает все-таки 5 место.
Пресса собственно Эстонии отмечает, что этот показатель негативен, так как в прошлом году Эстония занимала 7 место. Тем не менее, среди членов ЕС Эстонию опережают только Великобритания, Ирландия и Люксембург, а из не-членов - Швейцария. Как следует из прилагающегося к анализу разбору Эстонии у этой страны наиболее высока свобода инвестиций, финансовая свобода и защита собственности, в то время как хромает коррупция и свобода наема работников. Касаясь вопроса рабочей силы исследование отмечает, что в Эстонии жестко фиксированы часы работы, налоги на раб.силу, а так же высокие компенсации по сокращению и страховка по безработице.

Ссылки:

PR Newswire (press release), NY. Europe's Economic Freedom Well Above World Average, Index Finds. Jan. 16.

picture (C) Heritage.org

Комментариев нет: