This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, декабря 6

Расширяется единая визовая зона

Хотя граждане новых стран - членов ЕС имеют безвизовое сообщение с Западной Европой ещё с 1998, они до сих пор не входили в т.н. зону Шенгена, что означало, что иностранные туристы нуждались в приобретении виз для посещения каждой из этих стран, вместо единой шенгенской визы для посещения стран Западной Европы.

Как сообщает портал "ЕС Обсервер" (EU Observer), к концу 2007 года безвизовое пространство ЕС расширится на 9 из 10 новых членов ЕС (кроме Кипра). Для самих стран Восточной Европы это будет означать поездки внутри ЕС не только без виз, но практически без паспортов.
Как отмечают, до сих пор расширение Шенгена было невозможным, поскольку огромная по своим размерам база данных Шенгена была неспособна переварить данные по десятку дополнительных стран-членов. Однако Португалия выдвинула свежую идею о возможной временной базе данных, где будeт записана информация по гражданам и туристам в странах Восточной Европы и которая будет использоваться до момента ввода в действие обновлённой центральной базы всего Шенгена.
Следует отметить, что после расширения Шенгена консульские отделы Эстонии - при наличии персонала и правовой базы- будут выдавать визы, действительные в большом количестве европейских стран. Это было бы удобно, например, для жителей российского Пскова, где кроме консульств Эстонии и Латвии нет других дипломатических представительств.

Ссылки:

EU Observer. EU passport-free zone to expand to 'new Europe' by end 2007. 05.12.2006 - 17:59 CET By Lucia Kubosova.

Комментариев нет: