This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, декабря 4

Буш обещает "Виза Лайт"

Хотя обещание президента США Буша активно заняться вопросом отмены визового режима по отношению к восточноевропейским странам, данное во время его визита в Эстонию было воспринято с определённой долей скептицизма, дальнейшие события показывают детерминизм американской администрации в достижении этой цели.

Как сообщает "Вашингтон Таймс" президент запустил в политические круги США идею о так называемой системе "виза лайт" (visa lite). Газета оценивает план как "амбициозный", он позволит путешествующим быть погашенными в американских иммиграционных и террористических списках уже до того, как они достигнут соединенных штатов.
Находясь на прошлой неделе в Европе американский президент обратил внимание на жалобы лидеров нескольких постсоветских демократий на ограничивающие требования существующей визовой программы. Г-н Буш сказал, что представители Эстонии были "прямолинейны и очень откровенны" в данном вопросе. Он сказал, что была выражена "глубокая озабоченность" тем фактом, что люди из стран, сражающихся с США на одной стороне в Ираке не могут путешествовать в США как они хотели бы. Тот же самый вопрос был поднят в Латвии со стороны Польши и бывших стран Восточного Блока, которые теперь союзники США и в некоторых случаях члены ЕС и НАТО. В среду Департамент Безопасности Родины (в оригинале: Department of Homeland Security) составил схему возможного пакета реформ, который г-н Буш пошлёт в Конгресс и который включит в себя схемы обмена информацией по возможным подозреваемым в терроризме, стандартам документов и стандартам безопасности в аэропортах между странами Восточной Европы и США.

Ссылки:

The Washington Times. 'Visa lite' program studied to ease travel. By Shaun Waterman. UNITED PRESS INTERNATIONAL. December 4, 2006.
Monsters and Critics.com, UK. More details on visa-waiver plan - Dec 1, 2006.
Port Security News (subscription), DC. Bush Seeks Expansion of Visa-Waiver Program - December 4, 2006.
Visa victory?. Warsaw Business Journal (subscription), Poland - December 4, 2006.

photo (C) www.usdoj.gov

Комментариев нет: