This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, декабря 4

Прибалтику привязали к Европе кабелем

Отдельные англоязычные СМИ сообщают об инагурации подводного электрического кабеля "Эстлинк" проложенного между Финляндией и Эстонией.

Как пишет европейский портал "EU Business" со ссылкой на "Ажанс Франс Пресс", это позволило Эстонии сделать решающий шаг вперед в сторону освобождения от Российской энергетической хватки в Прибалтике. Как пишет "Интернешнл Геральд Трайбьюн" проект имеет огромное политическое значение для прибалтийских стран. Эстония, Латвия и Литва присоединились к ЕС в 2004, однако до сих пор их электрические сети, хотя и тесно соединенные между собой, не были подключены ни к одной другой евросоюзной стране. Хотя электрический кабель "Эстлинк", был проложен прежде всего для того, что бы обеспечить производимым в Эстонии, Латвии и Литве электричеством скандинавские страны, его считают ключевым в обеспечении энергетической безопасности стран Прибалтики. "Новый кабель позволит нам лучше управлять энергией, если наше сотрудничество с Россией провалится", - заверил журналистов министр Экономики и Коммуникаций Эстонии Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar). Коммисар Евросоюза Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) заявил на прошедшей в пригороде Таллинна, Харку церемонии открытия кабеля, что безопасность энергоснабжения является критичной в современном мире и составляет частицу национальной безопасности. 100-километровый Эстлинк обошёлся заказчикам в 110 миллионов евро и был проложен шведско-швейцарской фирмой "АББ".

Ссылки:

EU Business. Estonia-Finland undersea cable loosens Russia's energy grip on Europe. 04/12/2006.
The International Herald Tribune. Underwater power cable linking Nordics and Baltics inaugurated. Published: December 4, 2006.
Europa (Communiqués de presse), Belgium. Commissioner Piebalgs turns the switch on the cable that will end energy isolation of the Baltic States. December 4, 2006.

photo (C) www.postimees.ee

Комментариев нет: