This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, февраля 1

Во главе стаи тигров...

Британское "Риалэстейт ТВ" время от времени транслирует сюжеты о состоянии рынка недвижимости в Эстонии. В последнем таком сюжете маклеры объясняют феномен роста цен в Эстонии подъёмом в спросе на рынке.

Эта прибалтийская страна - объясняет рекламное телевидение ссылаясь на данные "Глобал Проперти Гайда" - в 2006 году пережила наиболее крутой взлёт цен в мире - 54%. Спрос в Таллинне и других регионах с высокой занятостью рос быстрее, чем девелоперы успевали снабжать рынок свежей недвижимостью, поясняет Райанон Уильямсон (Rhiannon Williamson), совладелец независимого издания "Эмберленд". Доступность же была повышенной благодаря развитому рынку заемов на недвижимость и спросу на рынке труда - последнее привело к росту зарплат и позволило большему количеству потребителей заиметь собственный дом.
"Позитивное и быстрое экономическое развитие в Эстонии за последние несколько лет, которое поставило Эстонию впереди стаи Балтийских Тигров, привело к драматическому падению безработицы и впечатляющему росту ВВП" - это означает, что практически за ночь эстонский народ очутился среди большего, чем раньше, изобилия, оказавшись способным потратить больше средств.
"Народ, который раньше был заселён в безличных, бездушных, переполненных коммунистических жилплощадях стал способен приобрести собственный дом", - добавила эксперт.

В тоже самое время некоторые порталы недвижимости предрекают Эстонии замедление роста рынка в 2007.

Ссылки:

Realestate TV. Estonian property boom tipped to wane in 2007. Jan 25, 2007.
Newswire Today (press release), UK. Global House Prices Continued to Rise Rapidly in 2006. Jan 11, 2007.

Комментариев нет: