This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, ноября 14

Знания - сила. И деньги


"Социальные сети изменили жизнь в Эстонии" (Cafebabel, Giovanni Angioni)

Андрей Коробейник (Andrei Korobeinik), создатель идеи и основатель rate.ee говорит и отвечает на вопросы.

"Для студентов университет настолько же важен или даже важнее, чем учёба. В университете всегда можно встретить прекрасных людей, с которыми в ином случае человек никогда бы не встретился. С людьми, с которыми возможно поделиться своими мечтами, идеями и - почему бы и нет - просто поболтать", - начинает наш разговор молодой эстонский менеджер Андрей Коробейник. Длинные коридоры офиса его "сети" мало чем напоминают о советском прошлом, генератор идей больше походит на ультрасовременное издательство американского журнала.

Инициатор сети Андрей Коробейник

Всего несколько лет тому назад этот молодой человек с рубашкой на выпуск был обычным студентом Тартуского университета. Один из многих, которые видели будущее в Ай-Ти. Затем он решил выбить последнюю подпорку из под прошлого. С успехом. Вскоре Коробейник основал вебсайт rate.ee, сайт, который изменил жизнь молодых эстонцев и его создателя и который сейчас продвигается в остальную Европу. "В настоящий момент мы будем концентрироваться на Восточной Европе и я должен признать, что проект развивается отлично". К концу года у нас будет 15 дополнительных стран, и к осени, надеется Коробейник, rate.ee станет одним из 10 наиболее посещаемых сайтов в Венгрии.

Золотая Жила

В момент, когда все говорят о Face Book, Studiverzeichnis и Xing, некоторые до сих пор не знают, в чем заключается секрет социальных сетей. Социальные сети являются небольшой революцией на коммуникационном поле. Уже сейчас обычным стало получать сообщения от друзей из интернета. Принцип прост: они позволяют открывать личный акаунт, выкладывать фотографии, писать сообщения, формировать группы и сети. Для основателей подобная услуга является золотой жилой. Треть всех эстонцев уже находятся на rate.ee. Главный девиз: смотри и будь виден.

"Когда я начинал, у меня не было представления о том, что я собирался сделать или как все это станет развиваться. Я только знал, что время для проектов в интернете было не самым лучшим. Многие сайты, державшиеся на плаву за счёт доходов от рекламы, стояли на краю банкротства. Единственной вещью, которую я знал было то, что я несомненно мог создать большую, включающую большое количество людей сеть. Я знал, что каким-то образом это должно было принести пользу."

Итальянские маменькины сынки

"Университет является по-настоящему отличным местом для запуска новых проектов, поскольку в нем вы всегда найдёте заинтересованных людей. Вне зависимости от того, являются ли они математиками, финансовыми экспертами или компьютерщиками. Только некоторые идеи могут быть воплощены. Однако это не важно. Важна возможность мечтать, дискутировать."

У Коробейника на этот счёт свои представления. "В Италии университеты действуют по другому. Студенты зачастую учатся всё предназначенное на это время. А здесь же считается нормальным покинуть университет раньше времени, если крупная фирма или банк предлагает вам работу." В Эстонии, как и в большинстве восточноевропейских стран молодые люди рано покидают свои родные города. Эта тенденция заложена в местной культуре. Однако и шансы найти работу также намного более выше. "Если выпускники университета не находят работы, которая соответствует их квалификации, они предпочитают оставаться жить со своими родителями хотя бы до 35 лет", - подчёркивает Коробейник и добавляет: "В Эстонии человек сразу начинает искать что-то другое."

Андрей Коробейник уверен в себе. Он - само молчание, не робкое, но и не хвастливое. Он - молодой человек, которому удалось осуществить свою идею. Человек, который понял, что знания являются настоящим сокровищем. И это его сокровище сегодня стоит 2,5 миллионов евро.

Ссылки:

Cafebabel.com. Rate.ee - Facebook des Nordens. Giovanni Angioni. 12.11.2007.

Комментариев нет: