This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, ноября 12

Балтийские мыши и русский кот


"Возрождение России подогревает прибалтийские страхи" (The New York Times, ADAM B. ELLICK)

Повсюду в Литве, Эстонии и Латвии можно увидеть признаки возрождающегося влияния России: в финансируемых из Кремля СМИ, в финансируемых из того же источника политиках и экономическом развитии, в поощряемом Москвой росте самосознания русского населения Прибалтики, которое составляет треть всех жителей этого региона, а также в том, что Кремль пользуется своими энергоресурсами как средством устрашения.
Такая тактика – в особенности вложение российских денег – вызвала в Прибалтике опасения, которые еще пять лет назад были немыслимы.

Любой шаг в пику России связан для стран Балтии с огромным риском. Так, в октябре прокуратура Эстонии обвинила четверых этнических русских в организации апрельского мятежа по поводу решения правительства о переносе памятника Советскому солдату из центра города на его окраину ввиду приближения годовщины победы во Второй мировой войне. Русскоязычные СМИ подзадоривали протестующих.
"Есть основания полагать, что финансовая поддержка и рекомендация организовать массовые беспорядки также были получены из Российской Федерации", – заявил прокурор. Вскоре после уличных волнений хакеры парализовали работу сайтов эстонского правительства и банков. Власти Эстонии заявили, что кибератаки были организованы с кремлевских IP.

Полный перевод на сайте ИноПРЕССА.ру

Ссылки:

The New York Times. As It Rises, Russia Stirs Baltic Fears. ADAM B. ELLICK. November 11, 2007.
Inopressa.ru. Возрождение России подогревает прибалтийские страхи (The New York Times). Адам Б. Эллик. 12 ноября 2007.

Комментариев нет: