This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, ноября 12

Не вредно мечтать о евро (сокращено)


"Высокая инфляция разрушает балтийскую мечту о еврозоне" (M&C, DPA)

Рига. По крайней мере сейчас Балтийские страны могут забыть о евро. 'Это не является реальным вопросом политики в настоящее время,' - сообщил "Deutsche Presse-Agentur" аналитик "Danske Bank" Ларс Христенсен (Lars Christensen) на этой неделе. 'Пока не наведёте порядок у себя дома, забудьте о евро.'

Инфляция в Эстонии, Литве и Латвии, которые присоединились к Европейскому Союзу в 2004 году продолжала расти в октябре, как это происходило в течении нескольких месяцев.
Растущее потребление домашними хозяйствами и рост регулируемых цен заставили Европейскую Комиссию поднять её собственный прогноз инфляции для всех 10 новых стран-членов, включая три страны Балтии.

Эстонская инфляция достигла самого высокого показателя последних девяти лет, поднявшись до 8.5 процентов с 7.2 процента в сентябре, согласно опубликованным на этой неделе данным эстонского департамента статистики.
Экономический индикатор Литвы вырос до 7,6 процентов в октябре с 7,1 процентов в сентябре, сообщил в субботу департамент статистики Литвы.
Латвия - наиболее быстро растущая экономика в ЕС - ведёт с 13.2 процентами в октябре, согласно цифрам, опубликованным в четверг, которые показывают, что она пока остаётся страной с наиболее высокой инфляцией в блоке из 27 государств.

Всего лишь год тому назад три Балтийские страны собирались присоединиться к эксклюзивной еврозоне в 2008 году. Однако высокая инфляция не дала трём правительствам сделать это, вынудив перенести дату вступления за 2011 год.
'День принятия евро переместился в будущее,' - говорит Эд Паркер (Ed Parker), экономист лондонского "Fitch Ratings". Международное рейтинговое агентство оценивает, что 2012 может быть датой вступления Эстонии, а 2013 Латвии и Литвы.

В опубликованном на этой неделе пересмотренном прогнозе Европейская Комиссия предсказывает, что три страны будут испытывать растущую инфляцию по крайней мере до конца 2008 года, когда она ослабнет, однако все ещё будет оставаться на высоком уровне, поддерживаемая растущим внутренним спросом и регулируемыми ценами.
Экономический поворот к худшему в Латвии, наиболее беззащитной экономики из балтийской тройки привёл бы к психологическому шоку у балтийских соседей, сказал Христенсен.

Ссылки:

M&C.com. High inflation dashes Baltic eurozone dream. DPA. Nov 10, 2007.

Комментариев нет: