This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, октября 25

Новая база НАТО: Центр Развития Совместной Кибернетической Обороны


"RSA 2007: Угроза кибернетической войны растёт, утверждают эксперты" (Computer Weekly, Ian Grant)

Угроза, которую создаёт политическому и экономическому суверенитету стран кибернетическая война, вероятно продолжит расти - несмотря на все усилия, прилагаемые для защиты национальных интересов лицами, занятыми в сфере обороны и частным сектором [в оригинале: индустрией].

К такому консенсусу пришли эксперты, заседавшие на "RSA Europe 2007". Тем не менее, разногласия остаются по вопросу определения [понятия кибернетической войны], хотя все соглашаются с тем, что под ней следует понимать использование компьютеров и сетей с целью кражи, нарушения или иными способами отчуждения ресурсов другой страны.

Анализ поразивших Эстонию в апреле и мае этого года атак позволяет предположить, что они являлись уникальным событием, однако следует ожидать большего, а будущие угрозы будут отличаться, заявил Михкель Таммет (Mikhel Tammet), директор Департамента коммуникаций и АйТи при эстонском министерстве обороны.

"Атака являлась частью политической кампании и проверкой наших возможностей. Следующая будет другой," - сказал он.

Он сказал, что атака показала свой высокий риск для безопасности потому, что она была нацелена на такие критические для национальной безопасности инфраструктуры, как правительственные вебсайты, источники информации и эстонские банки. "В Эстонии очень мало наличных денег," - сказал он, отметив, что 75% всех эстонцев пользуются только двумя банками. Оба пострадали от атак DDos, которые нарушили коммерцию на несколько дней.

"Трудно предсказать, где и когда [снова] вспыхнут подобные атаки, однако мы ожидаем их," - сказал он. Решением является углубленное сотрудничество между правительством и секторальными игроками, такими как провайдеры услуг интернета. Таммет сказал, что Эстония работает над меморандумом о взаимопонимании в том, как проводить такую работу на практике. Он думает, что меморандум вступит в силу в следующем году.

"В ходе атаки события развиваются столь быстро, что для того, что бы лучше защититься, нам надо перенести часть процесса принятия решений в [сектор частной] индустрии," - сказал он.

Соединённые Штаты предоставят Центру Развития Совместной Кибернетической Обороны НАТО (Nato Centre of Excellence on Cooperative Cyber Defence), который Эстония создала совместно с Германией и Испанией, своего эксперта кибернетической обороны ВМС. Задачей центра является усиление способности НАТО по кибернетической обороне и он станет незаменимым источником обеспечения НАТО экспертным уровнем в кибернетической обороне.

Приветствуя это решение министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) сказал: "Поддержка США не только является доказательством крепкого союза между нашими странами, но также является ясным знаком совместного осознания угроз."

Ссылки:

ComputerWeekly.com. RSA 2007: Cyberwarfare threat is growing, say experts. Ian Grant. 24 Oct 2007.

Комментариев нет: