This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, сентября 25

Чехи спешат на помощь


"Чешские истребители будут патрулировать в Балтии" (Prague Daily Monitor)

Чешские истребители "Gripen" будут защищать воздушное пространство стран Балтии в третьем квартале 2009 года, пишет сегодня ежедневная газета "Pravo".

Эстония, Латвия и Литва, члены НАТО с 2004 года, неспособны сами защитить своё воздушное пространство, сообщает Pravo. Иностранная миссия Чехии, в которой примут участие истребители и приблизительно 100 военных обойдётся в 450 миллионов крон, добавляет издание. План министерства обороны будет обсуждаться правительством в ближайшие недели пишет Pravo. Окончательное решение примут обе палаты парламента в следующем году.

Министр обороны Власта Парканова (Vlasta Parkanova), представитель Христианских демократов заверяет, что миссия станет проверкой способностей чешской армии, а военно-воздушные силы получат опыт в использовании истребителей "Gripen" вне пределов Чешской Республики.

Оппозиция не совсем готова принять этот план. "С одной стороны военные отменили спасательные батальоны, а в то же самое время мы увеличиваем иностранную помощь," - сказал заместитель председателя депутатского оборонного комитета газете Антонин Седа (Antonin Seda) из партии Социальных демократов Social. "Нам следует взвесить наши приоритеты как и то, желаем ли мы что бы чешская армия превратилась в экспедиционные силы," - сказал Седа. План поддержал Ян Видим (Jan Vidim), председатель депутатского оборонного комитета от правящей партии Гражданских демократов. "НАТО рассматривает это как хорошее дело," - сказал Видим.

Ссылки:

Prague Daily Monitor. Czech army fighters to patrol Baltics. 25 September 2007.

Комментариев нет: