This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, июля 22

Туристы на Балтике. Сокращено


"С туром по Балтике" (Newsweek International, Andrea Botham)

Андреа Ботам (Andrea Botham) из Ньюзуика делает круг по Балтике, через Эстонию, Латвию у Литву — и выбирает свои любимые места.

Выпуск 30 июля - на фоне подъёма в количестве бюджетных авиалиний и количестве путешествующих все труднее обнаружить европейский город, который не был бы ошеломлён туристами. Однако для тех, которые желают видеть обстановку как в Брюгге и историю как в Праге без сопутствующих им толп - для тех Таллинн, Рига и Вильнюс являются ответом.
Таллинн, средневековый европейский город со скандинавской атмосферой, является самым малым из балтийских столиц. Наблюдая за заполненной ресторанами и кафе под открытым небом ратушной площадью легко понять, почему этот город становится горячей точкой для тех, кто знают об этом. Прогуляйтесь вверх к Замку Тоомпеа, в котором заседает эстонский парламент, и вы столкнётесь с поразительным русским православным собором, который оправдывает усилия, затраченные на карабканье вверх. Кафедральный собор Александра Невского является самым крупным и величавым из имеющих купола таллинских соборов, построенный в 1900 и названный по имени русского героя, который победил тевтонских рыцарей в 13 веке. Если вы подойдёте к краю Тоомпеа, то обнаружите захватывающий дух контраста старого и нового - современных многоэтажных офисных зданий, устремившихся ввысь за пределами Старого Города.

Ссылки:

Newsweek. Touring the Baltic. Andrea Botham. July 30, 2007.

Комментариев нет: