This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, июня 16

Европа хочет газ без Газпрома

Один из руководителей ЕС Ниили Круз, прославившаяся назначением мировым картелям миллиардных евроштрафов, обнародовала в Эстонии стратегию Евросоюза по отношению к российской газовой монополии. Согласно прессе евробосс хочет лишить Газпром дочерних фирм в Европе, а также акций планирующегося на дне балтийского моря газопровода.



"Шеф антимонопольной службы ЕС сказала, что Газпрому возможно придётся продать своё имущество в Восточной Европе" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Шеф антимонопольной службы Европейского Союза заявила в пятницу, что российской монополии природного газа "Газпром" придётся продать свою распределяющую структуру в Восточной Европе, если план реформы энергетической индустрии будет принят.
Согласно плану, который был обнародован в январе, ЕС заставит энергетические компании разделить продукцию и распределение энергии с целью развития конкуренции.
"Это также относится к Газпрому — они не могут играть обе роли," - сказала журналистам в Таллинне комиссар ЕС по вопросам конкуренции Ниили Круз (Neelie Kroes).
"Газпром не может иметь распределительную сеть в странах, в которых он продаёт природный газ. Им надо будет разделить сферы деятельности," - сказала она.
Исследование, проведенное ЕС определило, что конкуренция в сфере энергетической индустрии терпела ущерб из-за существования крупных корпораций, которые контролировали производство и распределение энергии.
Во время однодневного визита для того, что бы встретиться с эстонскими руководителями Круз сказала, что европейский энергетический рынок в настоящее время не является "игровым полем с равными возможностями."
Она предположила, что Европа слишком зависит от одного источника энергии - России - и призвала на энергетический рынок новых игроков.
Газпром, большая часть которого принадлежит российскому государству производит всю свою энергию в России, имея при этом несколько распределительных фирм в Восточной Европе, включая 37 процентов в эстонском "Eesti Gaas", 34 процентов в "Latvijas Gaze" в Латвии и 37.1 процентов в Литовском "Lietuvos Dujos".
Круз сказала, что конкуренции было бы полезно, что бы ключевые решения относительно производства и распределения энергии делались бы разными фирмами.Она добавила, что страны-члены ЕС должны согласиться с этим предложением, которое было подвергнуто критике во Франции и Германии, где крупные сетевые компании контролируют как производство, так и распределение.

Ссылки:

The International Herald Tribune. EU antitrust chief says Gazprom might have to sell assets in Eastern Europe. The Associated Press. June 15, 2007.

Комментариев нет: