This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, октября 1

Добро пожаловать в интернет-общество

22 сентября швейцарский журнала "Кредит Сюис Eмагазин" (CreditSuisse Emagazine) дает подробный обзор ситуации в современной Эстонии.
Эстонии потребовалось только 15 лет независимости, что бы перестроить социалистическую плановую экономику в современную рыночную, рассказывает читателям журнал, издавамый одной из крупнейших и старейших в мире финансовых корпораций. Благодаря работе по внедрению интернета, Эстония имеет сегодня компьютерные сети лучшие, чем многие западные страны. Интернет используется в Эстонии не только в школах, но даже при голосовании на выборах, что - впервые в мире - происходит при помощи компьютерa и мыши. Информация об успехах Эстонии вызвала такой интерес в Credit Suisse, что корпорация направила в прибалтийскую страну команду под руководством Артура Валояна (Arthur Vayloyan), шефа Отдела по Инвестиционным Услугам и Продуктам, на трехдневную инспекцию в компании 30 других менеджеров по руководству активами.
Действительно, средневековая технология социализма давно исчезла и страна управляется при помощи электронного кабинета министров при помощи плоскоэкранных терминалов с беспроводными клавиатурами. Единственный аналоговый инструмент в правительстве сегодня это молоток премьер-министра, объясняет экспертам обозреватель Линнар Вийк.
Линнар Вийк провел дигитализацию правительства в 2000, всего лишь через 9 лет после обретения эстонией независимости, после чего правительство работало практически полностью в онлайн-режиме. Щелчек мыши - всего-то и требуется для того, что бы документ стал законом и эстонский гражданин мог прочитать его по интернету, пишет издание.
Следующим новаторским проектом стало внедрение электронного голосования. Первое в мире голосование по интернету прошло в Эстонии осенью 2005. Правда электронно в нем приняло участие только 7% избирателей, однако это зацементировало имидж Эстонии как страны, где население тепло принимает новые технологии.
Credit Suisse приводит подборку индикаторов, интересных для читателя. 98% банковских трансакций совершается через интернет, все школы и 92% частных фирм подключены. Из частных жилищ в интернет подключено 58% и этот показатель растет. Однако главное - это новая идентификационная карта населения, заключает издание. Идентификационная карта является дигитальной революцией, так как она снабжена микрочипом с персональной информацией и дигитальными сертификатами, как для идентификации, так и для дигитальной подписи. Она подходит, например, для дигитальной подписи документа, для интернет-банка, для покупки таллинского или тартусского э-билета. Водители тоже пользуются ID-картой для самоидентификации.
Издание подробно описывает скандинавские инвестиции в Эстонии, равно как и исторические програмные разработки Skype и Kazaa, созданные тремя эстонскими программистами-гениями Ахти Хейнла, Прийтом Касесалу и Яааном Таллинном. Хотя Skype и является глобальной фирмой, его корни в Эстонии где и сегодня работает 200 из 420 сотрудников фирмы.
Издание заключает, что момент движения необратим и что страна превращается в единую сеть. Ученики уже пользуются "электронной школой" с оценками и дневниками выставляемыми по интернету, пациенты читают диагноз из домашних компьютеров и даже получают рецепты по электронной почте. Бепроводным интернетом постепенно покрывается вся страна (имеется в виду выход в скоростной интернет в любой точке вне зданий по радиосигналу - EWM) используя передовую технологию WiMAX. K концу 2006 80% эстонской территории должно быть покрыто беспроводным интернетом.
Credit Suisse заключает, что интернет-трансформация влияет позитивно и на макроэкономические показатели, т.е. на рост ВВП прибалтийских республик.

Ссылки:

CreditSuisse Emagazine. Welcome to the Internet Society
CreditSuisse Emagazine. Benvenuti nell'era di Internet

photo (c) Esis

Комментариев нет: