This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, октября 4

Делая это правильно

28 сентября объемной статьей про Эстонию разразился журнал "Тайм" (Time Europe).
В подробном обзоре журнал представляют читателю ситуацию в современной Эстонии, делая упор на рискованную экономическую политику предпринятую в начале 90-х которая привела к триумфу в начале 21 века. Эстония, пишет Тайм "маленькая страна, которая может" (примечание: намек на известнейшую в Америке детскую сказку). Тайм рассказывает, что освободившись от долгого периода иноземного правления Эстония бросилась экспериментировать с внедрением нетривиальных идей, превратившись тем самым в прифронтовую зону не только в географическом смысле, а в смысле передового технологического прогресса.
Тайм подробно перечисляет современные эстонские "чудеса", такие как мобильную парковку, "электронную школу", "электронное государство" и e-гос.услуги. Skype, разработанный в Эстонии, стоит в долларовом эквиваленте больше, чем все эстонское ВВП 15 лет тому назад, потрясает журнал читателя.
Экономика, продолжает издание - самая динамическая в Европе, с 12-процентным ростом (быстрее Китая), хотя 15 лет назад была что называется "в трубе". Только две страны Евросоюза имеют профицит бюджета и одна из них - Эстония, причем государственный долг за годы развития практически исчез. Упоминается и полный провал эстонских аналитиков в 2004 году, когда они думали, что вступление в ЕС замедлит экономический рост, в то время как оно ускорило его до предела.

Но не все так просто в Эстонии - безработица упала так резко, что сегодня бизнесмены не могут найти работников. Но даже если эта проблема и будет замедлять развитие, то страна по подушному доходу все равно догонит Грецию и Португалию за десяток лет.
Программисты в Эстонии на таком хорошем счету у работодателей, что менеджеры мировых софтверных гигантов чьи отделы расположенны в Таллинне и Тарту почти умоляют их остатья, в то время как конкуренты переманивают всеми силами.

Тайм подробно рассказывает о вопросах политической ситуации в Эстонии сегодня, таких как сохранение или отказ от передовой налоговой системы, которой угрожает политика влиятельного Эдгара Сависаара. Другая проблема, пишет Тайм, состоит в том, что 130 тыс завезенных в страну в советское время русскоговорящих Эстонии или 10% населения не имеют гражданства.
Отношения с большим соседом - Россией - нелегкие. Монумент советского периода в Таллинне сейчас даже окружен полицейским кордоном после угроз нападения эстонских националистов. Однако, объясняет журнал, русскоязычные Эстонии, даже те, кто приехали только 10 лет назад настроены на интеграцию с эстонцами.
Среди других проблем Тайм упоминает следующие:
Kоллапс рождаемости в 90-х; рождаемость пошла вверх только сейчас благодаря т.н. "материнской зарплате".
Другая проблема: необходимость вести собственную монетарную политику при неспособности войти в зону евровалюты, благодаря чему инфляция подскочила до рекордных для Эстонии 5% в год.
Однако, заключает Тайм, это никак не сказалось на желании иностранцев инвестировать в страну и деньги льются рекой. Может ли экономика оставаться и далее столь же эффективной, учитывая, что предприниматели практически дерутся за рабочую силу? Пока что Эстонии это удается, подводит статья итог .

Ссылки:

Time Europe Edition. Getting It Right. By PETER GUMBEL. From the Oct. 09, 2006 issue of TIME Europe magazine.

photo (c) www.Time.com

Комментариев нет: