This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, сентября 29

Евросоюз нахваливает интернетизацию школ

Международное издание "Телекоммуникационная газета" (Telecompaper, 1) сообщает со ссылкой на Брюссель об исследовании, проведенном Европейским Союзом по определeнию степени интернетизации школ. Две трети школ в ЕС подключены к "бродбанду" (высокоскоростному интернету), пишет издание со ссылкой на официальный пресс-релиз Европейской Комиссии. Комиссар ЕС по вопросам Информационного Общества и СМИ, Вивиан Рединг отметила, что в Скандинавских странах, Голландии, Мальте и Эстонии скоростным интернет-соединением охвачено целых 90% школ, в то время как в целом ряду стран ЕС только до 35% школ имеют бродбанд-подключение. А вот в Соединенных Штатах скоростное подключение имеет целых 95% школ. По мнению ЕС широкополостный интернет играет значительную роль в достижении экономической и социальной конкурентноспособности.
В субботу обсуждением результатов исследования занимаются франкоязычные СМИ. Отмечается (2), что только 75% французских школ имеют скоростной интернет, в то время как в трех странах ЕС - Дании, Эстонии и Мальте целых 95% школ пользуются бродбандом. При этом недалеко от этих стран оказываются Голландия (92%), Финляндия (90%) и Швеция (89%).
То же самое пишет и например германоязычная пресса. Австрийский Der Standard (3) отмечает, что в Австрии быстрый интернет имеют 88% школ, в то время как Скандинавия, Голландия, Мальта и Эстония вывели в бродбанд более 90% школ.

Ссылки:

ElectricNews. Broadband rules OK! Friday, September 29 2006 by Deirdre McArdle.
The International Herald Tribune. Survey: Almost all European schools have Internet; two-thirds via broadband connection. FRIDAY, SEPTEMBER 29, 2006

photo (c) Nasa.gov

Комментариев нет: