This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 6

WiMax заменит WiFi

Британский портал "The Register" (1) сообщает, что производитель телекоммуникационных устройств Alcatel выиграл контракт на установку беспроводного интернета по технологии "WiMax" в Эстонии. Предварительные подготовления для запуска системы уже проведены в Таллинне и беспроводная сеть заработает в течении нескольких недель.

Примечание: технология "WiFi", которая в данный момент обеспечивает покрытие центральных районов Таллинна доступом к беспроводному интернету является более громозкой и дорогой, чем WiMax не позволяя при этом обеспечить покрытие зоной беспроводного бродбанда всей территории Эстонии. В то время как в Таллинне заявляют о внедрении новейшей беспроводной технологии "в течении нескольких недель", полная интернетизация географической территории Эстонии беспроводным скоростным интернетом планируется к концу 2007, началу 2008 года.
Эстонии не удастся стать первой полностью интернетизированной страной в мире. Из Финляндии сообщают, что беспроводный скоростной интернет покроет территорию этого скандинавского государства вероятно уже к апрелю 2007.

Ссылки:

The Register. From little Estonian acorns Alcatel may grow WiMAX oaks. Friday 6th October 2006

photo (c) www.spaink.net

Комментариев нет: