This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, сентября 27

В Эстонию, за порцией...культуры

Влиятельная финская газета Хельсингин Саномат пишет, что фины в больших количествах устремляются в Эстонию в поисках театрально-оперных представлений. Так, четвертая часть мест в Национальной Опере Эстонии ежедневно заполнена финами, заявляет газета. В 2006 году оперу посетило 110000 человек, из которых 26000 оказалось финами. Не толька скупка горячительных напитков и шопинг создает потоки финских туристов, путешествующих взад-вперед по финскому заливу, свое применение находят и интеллектуальные поиски, отмечает издание.
Молодежь штурмует рок-концерты в "сакуском холле" (Saku Suurhall) и на открытых хоровых аренах, a пожилые устремляются в оперы, театры, на балеты и оперетты. Паромные компании продают пакеты, состоящие из билетов туда-обратно, гостиницу на ночь, билет на представление и, иногда, обед. По цене одного билета Финской Национальной Оперы (100 евро) в Таллинне можно многоe себе позволить.
Терхи Хакулинен из туристического агенства Суомен Маткатоимисто ("Финские Путешествия") сообщает, что фирма быстро распродает билеты на осенний сезон в эстонских театрах.
"Когда репертуар включает в себя "Веселую Вдову", "Венскую Флейту", фины приходят в движение", - объясняет агент. "Опереты популярны, так как в Хельсинки их не хватает". Оперы по ту стоpону залива тоже пользуются спросом, например "Кармен" и "Тоска". А самыми популярными балетами оказываются "Лебединое Озеро" и "Щелкунчик". В среднем фирма продает 35-40 билетов на каждое представление. Автобусы ждут клиентов в порту.
Представитель пассажирской судоходной компании "Силья Лайн" рассказывает, что они вообще скупили 2 ряд в Театре Эстонии. Когда спрос больше, производится дополнительное бронирование. Однако туристические агенства не владеют полной информацией, поскольку опытные путешественники бронируют билеты сами или просто скупают их в кассах. Цены варьируют от EEK 40 до 350 (EUR 3.00 - 22.00).

Ссылки:


Комментариев нет: