This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, сентября 16

Эстония - эффективна, но политически нестабильна

Ряд мировых СМИ различной весовой категории в Юго-Восточной Азии (1, 2) , Африке (3), США (4), Европе (5) и так далее, рассказывают о новой серии исследований "Всемирного Банка" под общим названием "Всемирные Индикаторы Управления 2006" (2006 Worldwide Governance Indicators), в котором Всемирный Банк презентует выводы по вопросам управления в 213 государствах мира, над которыми несколько отделов Банка работало с 1996 по 2006 год.

В результате проведенного анализа Всемирный Банк представляет шесть базовых индикаторов:
  • "голос и отчетность";
  • политическая стабильность;
  • эффективность правительства;
  • качество регулирования;
  • власть закона;
  • контроль коррупции.

Исследование выдает показатели по 213 странам, однако не расставляет их по порядку. Согласно подсчетам "Эстонии в Мировых СМИ" Эстония занимает по показателю "голос и отчетность" 32 место, по показателю эффективности правительства 36 место, по показателю качества регулирования 18 место, по контролю над коррупцией 40 место, a по власти закона страна попадает на 41 местo. Однако, по показателю политической стабильности Эстония заняла только 68 место.

Комментируя результаты, Всемирный Банк сделал следующее заявление: "Такие страны, как Словения, Чили, Вотсвана и Эстония получают больше баллов за показатели законности и контроль коррупции, чем некоторые индустриальные страны, такие как Греция и Италия".

picture (c) World Bank

Комментариев нет: