This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, сентября 10

Восточная Европа: социоэкономические показатели пост-советского периода

Британский портал "Бизнес Онлайн" (The Business Online) обращается к тематике сравнительного развития восьми стран-членов ЕС, в прошлом входивших в блок советских государств.

Во-первых, отмечает "Бизнес Онлайн", в Восточной Европе растет экономическая свобода, особенно в Эстонии, которая, кроме прочих чудес использует т.н. систему "плоского налогообложения". Эстония выходит на первое место и по скорости экономического роста. С 1995 по 2004 год эстонский ВВП рос в среднем по 6,9%, при этом "чистый" доход, то есть доход населения с учетом инфляции и покупательского паритета вырос на 95%. Латвия росла в среднем на 6,6% в год и чистый доход увеличился на 86%. Те же цифры для остальных восточноевропейских стран составили: Литва 6% и 77%, Польша 4,5% и 46%, Словакия 4,2% и 44%, Венгрия 4% и 48%, Словения 3,8% и 41% и Чехия 2,6% и 17%. С точки зрения инвестиций из-за рубежа "Бизнес Онлайн" представило следующую картину: Польша получила $67.3 млрд; Венгрия $42.7 млрд; Чешская Республика $42.5 млрд; Словакия $11.5 млрд; Эстония $5.1 млрд; Словения $4.8 млрд; Литва $4.5 млрд; и Латвия $3.9 млрд. Кроме чисто экономических индикаторов, выросли и индикаторы человеческого развития. Так, уровень смертности новорожденных упал во всех странах ЕС-8. Наибольшее падение произошло в Чехии, где смертность новорожденных упала на 63%, в тоже самое время наименьшее падение случилось в Латвии и составило 32%. Средняя продолжительность жизни поднялась во всех странах ЕС-8, наибольший рост произошел в Чехии - 4 года и наименьший в Литве - полгода.
С точки зрения благосостояния населения "Бизнес Онлайн" отмечает рост числа автомобилей на 1000 человек населения, равно как и рост количества автодорог. Выросло количество пользователей обычных, мобильных телефонов и интернета, причем в Эстонии количество населения, пользующегося интернетом превысило показатели еврозоны. Однако, отмечает издание, не все идеально в посткоммунитический период. Во многих странах коррупция остается на чрезмерно высоком уровне.

Ссылки:

Business Online. The rise and rise of Eastern Europe, by Marian Tupy, 10 September 2006

Комментариев нет: