This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, февраля 10

Экономист учит, как стать Эстонией или Польшей

Одно из ведущих изданий в сфере бизнеса, "Экономист" в статье "Как разбогатели бывшие порабощенные страны" рассказывает о неравной экономической ситуации в странах Восточной Европы.
В начале, коммунизм разделил мир на два лагеря, теперь капитализм поделил бывшие пойманные в сети коммунизма страны надвое. С одной стороны - страны, глубоко интегрированные в мировую экономику, такие как новые члены ЕС Польша и Эстония, а с другой - 12 стран подвластного России Содружества Независимых Государств (СНГ), где внешняя торговля отстает как в количестве, так и в качестве: основанный на товарах экспорт, мало услуг, большие бюрократические барьеры. В промежутке - серая зона, включающая страны от процветающей Хорватии до нищей Албании. "Экономист" пытается ответить на вопрос о секретe успешного развития, ссылаясь на исследование Всемирного Банка.
К примеру, за 10 лет антидемпинговые меры (стран Запада) нанесли Украине урон больший, чем Китаю, описывает издание одну из причин отставания СНГ. 46% от стоимости перевозки грузового конейнера из Роттердама (голландский порт) в Тбилиси составляет перевозка контейнера по собственно Грузии, 9/10 из этих затрат составляют неофициальные выплаты (намек на коррупцию). Уменьшение этих расходов до хотя бы половины уровня ЕС съэкономило бы этим странам 178 дополнительных миллиардов долларов, заявляет газета.

Комментариев нет: