This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, февраля 7

Дебат по вступлению Эстонии и Литвы в еврозону


Влиятельнейшее в Европейском Союзе издание Financial Times опубликовало мнение со ссылкой на один из ведущих немецких банков, согласно которому истинные причины того, что Эстония и Литва не могут войти в еврозону объясняется бедностью этих стран.

Перепечатка в портале Дельфи: В странах, желающих введения евро, правительства стали играть статистикой, однако семилетний опыт показывает, что самым главным условием является действительное экономическое положение государства, а не притянутые за уши технические показатели.

Таким образом, по словам Мунхау, ясно, что Эстония и Литва не должны присоединяться к еврозоне — поскольку они пока еще слишком бедны. К сожалению, этой правды не говорит ни европейский Центробанк, ни Еврокомиссия. Все же Мунхау утешает, что с учетом более высокого роста производительности в странах Восточной Европы, экономическое объединение не займет бесконечно много времени. Таким образом, по его словам, и у жителей Эстонии, и у жителей Литвы надежда о введении евро может сохраняться — но воплотится она лишь через годы.

Позже издание опубликовало несколько противоположных мнений, согласно которым прибалтийские страны по своим макроэкономическим показаниям имеют все основания для вхождения в еврозону.

UPDATE 04.02.2006 Согласно оценке главного экономиста ING банка Чарльза Робертсона, Эстония на самом деле одна из самых гибких экономик в Европе, поразительно справившаяся с российским кризисом 1998 и одна из стран Европы с наилучшими показателями сохранения фиксированного обменного курса. Эстония не будет экономически расти быстрее вне еврозоны, чем внутри еврозоны, заявляет экономист.
photo (c) www.cortland.edu

UPDATE 08.02.2006 перевод одного из мнений на ИноСми.ру

Комментариев нет: