This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, февраля 25

Кибернетический центр, follow-up


"Эстония на передовой кибернетической войны" (The Age, Colin Freeman)

В начале 80-х годов генерал-лейтенант Йоханнес Керт (Johannes Kert) участвовал в Холодной Войне в составе советских танковых сил. Сегодня же поле боя изменилось, как изменилась и страна, которой он служит.

Его страна, Эстония, является гордым членом лагеря НАТО, а он является командиром, который разбирается в раскладе фигур как на этом, так и на противоположном поле шахматной доски и готовится к новому виду конфликта, кибернетической войне.

Это война, где нет танков и ракет, а вместо них используются лаптопы и кибернетические армии.

В школе кибернетической обороны в Таллинне генерал Керт и его коллеги предупреждают Запад о новой угрозе, которую представляет себя кибернетическая война.

В Эстонии эта угроза больше не является голливудской фантазией, но реальностью, которой она стала после того, как протесты этнических русских в апреле привели к массированной атаке на компьютерную сеть страны, что поставило под угрозу работу службы скорой помощи страны.

Распространено подозрение, что за этим стоит Кремль, который поддержал протестовавших — нападение включало в себя использование специализированных компьютерных приемов, которые неподвластны обычным хакерам. Нападение было названо первой настоящей кибервойной.

"Обычно безопасность кибернетического пространства является деликатным внутренним вопросом, который страны не хотят обсуждать," - говорит генерал Керт. "Однако мало будет толку, если другие страны не могут научиться тому, чему научились мы."

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) считает, что прошлогодняя атака должна стать сигналом тревоги для Запада, который слишком уязвим из-за своей приверженности технологическим решениям.

Вынужденная отстраивать свою проржавевшую советскую инфраструктуру с нуля, к сегодняшнему дню Эстония стала технологически продвинутой страной.

Правительство переделывает военные казармы в Таллинне в школу кибернетической обороны, которая в этом году вступит в строй в составе из 30 экспертов из стран членов НАТО.

Ссылки:

The Age. Estonia in vanguard of cyber-war campaign. Colin Freeman. February 25, 2008.

Комментариев нет: