This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, февраля 26

Ильвес раскритиковал Россию


"Эстония опасается диктатуры в России" (BBC NEWS)

Россия возможно скатывается к диктатуре подобно тому, как это случилось с Германией вскоре после Первой Мировой Войны, предупреждает эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves). "Существующее там настроение, ощущение предательства, напоминает мне Веймарскую республику," - сообщил г-н Ильвес газете "Moscow Times". Под Веймарской республикой подразумевают Германию в 1919-1933 годах - до прихода к власти Адольфа Гитлера (Adolf Hitler).

После распада Советского Союза эстонско-российские отношения оставались напряженными.
В прошлом году между Таллинном и Москвой вспыхнул масштабный скандал из-за переноса военного мемориала советского периода в эстонской столице.

Рапорт Амнистии

"Ментальность Веймара... настолько явственна, что я действительно надеюсь, что мы не движемся в неправильном направлении," - сказал г-н Ильвес "Moscow Times".
Пока он дает разъяснения Россия готовится к намеченным на воскресенье выборам нового президента. Однако он отказался обсуждать выборы.

Президент Владимир Путин (Vladimir Putin) покидает свой пост после того, как отработал в своей должности два срока, а поддерживаемый им наследник, Дмитрий Медведев (Dmitry Medvedev), как ожидается, выиграет выборы 2-го марта.
Ни у одной из российских либеральных партий нет своего кандидата на выборах.
Одному из лидеров оппозиции запретили участвовать, в то время как другой отказался участвовать, заявив, что результаты уже предопределены. Российские власти считают, что выборы будут честными.

Во вторник правозащитная группа "Международная Амнистия" (Amnesty International) заявила, что в России периода правления президента Путина размываются права человека.
В свой публикации Амнистия сказала, что в стране проходит систематическое разрушение гражданских прав, а свобода слова "исчезает с внушающей опасения скоростью".
Кремль заявляет, что он придерживается прав человека и обвиняет западные правительства в использовании подобных обвинений с целью снижения мировой роли России.

Ссылки:

BBC News. Estonia fears Russia dictatorship. Tuesday, 26 February 2008.

Комментариев нет: