This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, февраля 26

Лаар хвалит Грузию


"Грузия заслуживает НАТО" (Le Monde, Mart Laar)

Путешественник, вернувшийся в Тбилиси после отсутствия длительностью в несколько лет, уже не уедет оттуда. В начале тысячелетия центр грязного города все еще был завален развалинами, оставленными проходившей в начале 90-х годов гражданской войны. Мигающее электричество и едва работающее уличное освещение. По разбитым улицам рассекали ржавые автомобили, стараясь не попадаться на глаза дорожной полиции, еще более коррумпированной, чем бывшая советская милиция. И что же делал Всемирный Банк? Он определил, что предпринимательская среда в стране еще хуже, чем.. в Нигерии.

Пять лет спустя произошли поразительные перемены. Хотя Грузия остается бедной страной, к сегодняшнему дню она вернулась на великий европейский путь. Страна-банкрот превратилась в реформированную демократию и переживает быстрый экономический рост. Модернизация происходит прямо на глазах и отели переполнены инвесторами, привлеченными экономической открытостью страны, перегоняющей в этом Германию.

Немногие опытные политики могли вообразить, что столь быстрое развитие вообще возможно. Тем не менее невероятные для Запада реформы были проведены всего лишь за несколько месяцев. Сказать по правде все это было достигнуто командой, члены которой едва закончили университеты и пришли к власти в конце 2003 года в результате народной революции. Сорокалетние неожиданно стали историческими фигурами. Отсутствие опыта позволило им добиться невозможного. А виновнику осуществившейся мечты, президенту Михейл Саакашвили (Mikheil Saakachvili) едва исполнилось 36-лет.

Мне самому не было еще 32 лет когда в качестве премьер-министра я провел столь же радикальные реформы в моей собственной стране, Эстонии. Наша экономика является одной из наиболее перспективных в Европе. Мы являемся нераздельной частью Европейского Союза и НАТО. Грузия идет тойже дорогой, по которой шли мы. И я считаю, что она тоже скоро будет готова вступить в НАТО и ЕС.

Мечта 1968 года воплотилась в Грузии. Юность пришла во власть с радикальными рецептами, способными воплотить мечту в жизнь. Возьмем этих коррумпированных полицейских. Сегодня от них не осталось ни следа: придя к власти правительство Саакашвили уволило всех, почти 40 тысяч человек, и создало с нуля новую, профессиональную и компетентную полицейскую службу. Столь же радикальные приемы использовались для реформы сельского хозяйства, финансов, образования, инфраструктуры и экономики. Результаты не заставили себя ждать.

Эти реформы были внедрены силой, направленной на полное уничтожение коррупции во всех секторах государства. Начиная с 2004 года более 1200 чиновников высокого ранга, включая 11 министров, 32 судей и 150 налоговых инспекторов было осуждено за коррупцию. Эти результаты были получены благодаря масштабной реформе судебной системы. Сегодня правительство проигрывает больше дел, чем выигрывает (почти 60 % в 2007), что является невероятной ситуацией для юридической системы, когда-то бывшей послушным советским инструментом. Сегодня, согласно оценке Всемирного Банка, в Грузии легче добиться выполнения договора, чем в 10 странах-членах Европейского Союза.

Но все эти многообещающие признаки являются только началом. Страна еще не добилась задуманного. Реформы привели к появлению недовольных, особенно среди чиновников. Экономика быстро развивается, однако в стране все еще существует нищета. Российская экономическая блокада поставила сельское хозяйство на колени. Политическая среда остается поляризованной из-за наследия гражданской войны и этнических чисток 90-х годов в провинциях Абхазии и Южной Осетии, откуда было изгнано 250 тысяч беженцев. Они ютятся во временном жилье, ожидая возможности вернуться.

Хотя правительство и получило эти проблемы в наследство, ему на самом деле следует также признать свою долю ответственности за них. Методы коммуникации правительства с общественностью оставляют желать лучшего. Недовольные реформами чувствуют себя покинутыми, политическая оппозиция обижена. Эстония попала в подобную же ситуацию в период правления моего правительства. Нам тоже пришлось столкнуться лицом к лицу с бедностью и русским вмешательством. Нам помогла добиться успеха крайне важная поддержка НАТО и Европейского Союза. Наша партнеры в этих организациях подавали нам ясные сигналы, что наше вступление будет зависеть от успеха наших реформ. И это помогло нам идти вперед.

Грузия нуждается в подобной же помощи. Сегодня она уже близка к вступлению в НАТО. Вступление является императивом как для Грузии, так и для альянса; для грузинских реформ оно является двигателем. Оно сыграет важную роль в обеспечении стабильности и ноу-хау. Оно также может помочь разблокировать ситуации в Абхазии и Осетии, а также стабилизировать регион, чья важность очевидна: нефтепроводы и газопроводы, которые пересекают Грузию являются единственной возможностью для Европы получить независимый от России и Ирана доступ к энергетическим резервам Центральной Азии.

Грузия уже много сделала для того, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Она выполняет свою долю военных обязательств, послав солдат в Косово, Ирак и Афганистан. У нее западное вооружение.

В апреле, когда в Бухаресте состоится саммит НАТО следует показать, что Грузия заслуживает членства в НАТО, предоставив ей ясную дорожную карту по вступлению в альянс. Страна, которая добилась столь многого за столь короткое время нуждается в поощрении для преодоления оставшихся трудностей. Настало время открыть молодым реформаторам дверь во внутренний круг их старших братьев. Европа и НАТО выиграют от этого.

Ссылки:

Le Monde. La Géorgie mérite l'OTAN. Mart Laar. LE MONDE. 25.02.08.

Комментариев нет: