This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, февраля 19

Инфляция пожирает Балтию. Сокращено


"На фоне вырывающейся из под контроля инфляции Восточная Европа становится жертвой собственного экономического успеха" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Рига, Латвия. Артур Арушанов (Artur Arushanov) боится ходить по магазинам. Водитель грузовика и отец трех детей, он не может смотреть на то, как в Латвии, где годовая инфляция достигла почти 16 процентов, постоянно растут цены на продовольствие.

"Я хотел было купить своей дочери гранулированных злаков, однако оказывается, что я не могу их больше себе позволить," - говорит 41-летний Арушанов. "Сейчас я трачу 60 процентов своего дохода на еду, так что мне действительно приходится хорошенько думать, прежде чем покупать."

Не только в Латвии, но и по всей Восточной Европе инфляция вирусом гриппа обрушилась на новых членов ЕС, разоряя семейные бюджеты и все больше отдаляя перспективу вступления этих стран в зону евровалюты, в то время как правительства пытаются обуздать рост цен.

Экономики стран по всему миру поражены инфляцией, вызванной ростом цен на энергию и продукты питания, однако цены в Восточной Европе растут на волне экономического роста, вызванного броском вошедших в ЕС в 2004 году бывших коммунистических стран, в догонку за богатыми государствами Западной Европы.

Быстрый рост оказывает влияние на цены, поскольку растущая экономическая активность означает больший спрос на товары и сырье. В 2006 году ВВП Латвии вырос на 11.9 процентов, а ВВП Эстонии вырос на 11,4 процентов, что стало наилучшими результатами в ЕС. Так что в 2007 году потребительские цены в обоих странах прыгнули на 14.1 и 11 процентов, намного выше официальных прогнозов.

Литва, Латвия и Эстония, члены ЕС с 2004 года, вошли в так называемый ERM-II, официальный двухлетний статус ожидания для кандидатов на вступление в зону евровалюты, однако были вынуждены отложить осуществление своей мечты, поскольку инфляция показала, что они пока еще не разобрались с собственной экономикой.

Теперь министры утверждают, что общеевропейская валюта появится в трех балтийских странах не раньше 2012. Чтобы перейти на евро страны должны соответствовать определенным стандартам: низкие дефициты, низкая задолжность и инфляция; в прошлом году инфляционная планка держалась на уровне в 3.4 процента.

В Латвии, где в январе инфляция достигла уровня в 15.8 процентов - наивысшего уровня в ЕС - ситуация была еще более затруднена спекуляциями недвижимой собственностью, до прошлого лета не облагавшейся налогом.

Все это зловеще напоминает взлет и крах рынка недвижимости в США. Растущие цены на недвижимость вызвали оптимизм и латыши с головой ушли в покупную лихорадку, скупая Тойоты, поездки в Париж и плоскоэкранные телевизоры.

Рост зарплат остается другим дестабилизирующим элементом инфляционного уравнения. Членство в ЕС позволило людям ездить работать за большие деньги в Британию и Ирландию, что в свою очередь создало нехватку рабочих рук, из-за чего выросли зарплаты. По всей Риге, столице Латвии, расклеены рекламы, приглашающие молодых и старых идти работать водителями автобусов, кассирами и официантами. В соседней Эстонии из-за нехватки персонала в прошлом году не мог открыться крупный отель.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Eastern Europe becomes victim of own economic success as inflation spirals out of control. The Associated Press. February 19, 2008.

Комментариев нет: